В память о Северных юнгах

В календаре памятных дат Костромской области появится еще одна - День памяти Северных юнг. Решение принято сегодня на заседании депутатского корпуса.

Мероприятия, в память о подвиге Северных юнг в регионе будут проходить 25 мая. В этот день в 1942 году приказом Народного комиссара ВМФ СССР адмирала Н.Г.Кузнецова на Соловецких островах была создана школа юнг. Ее выпускниками стали 4 111 подростков, более тысячи из них погибли в годы Великой Отечественной войны. За проявленный героизм и мужество многие воспитанники были отмечены наградами.

Костромская область тесно связана с историей Соловецкой школы юнг. Она стала одним из 19 регионов, откуда набирали подростков. В годы войны в школе юнг прошли обучение более сотни мальчишек из нашего региона. Позже они заступили на боевые посты военных кораблей, отстаивая независимость Отечества на море. Сегодня в Костроме проживает выпускник 3-го набора Соловецкой школы юнг – ветеран Великой Отечественной войны, капитан-лейтенант в отставке Валентин Павлович Суриков. Он частый гость мероприятий, которые проходят в Костроме в память о соловецких юнгах.

Установить официальную памятную дату в их честь предложила фракция «Единая Россия» в Костромской областной Думе. По мнению депутатов, это поможет патриотическому воспитанию молодежи и привлечет внимание к малоизвестным страницам истории России и костромского края.

Отметим, что наш регион стал третьим в стране, где на официальном уровне установили День памяти Северных юнг. Ранее аналогичные законы были приняты в Архангельской и Саратовской областях.

Для печати 24 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте