Служба по контракту
0+
Изменения в бюджет

Доходы и расходы областной казны увеличены на 1,2 млрд. рублей. Эти средства направят на создание объектов инфраструктуры, зарплату бюджетникам, поддержку граждан старшего поколения, развитие социально ориентированных НКО.

Сегодня депутаты приняли изменения в областной бюджет 2021 года.

Это третья правка главного финансового документа в этом году. Собственные доходы увеличились на 754, 8 млн. рублей. Из которых 459, 8 млн. рублей - налог на доходы физических лиц. По данным на 1 июня, прирост поступлений по этому налогу по сравнению с прошлым годом составил 13,9 %, или 343 млн. рублей. По словам директора департамента финансов Игоря Замураева, рост наблюдается практически по всем отраслям. В том числе – сельское и лесное хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, оптовая и розничная торговля. Поступления по «упрощенке» увеличиваются на 295 млн. рублей. Это связано с ростом налоговой базы, в том числе за счет перехода на эту систему налогоплательщиков, ранее применявших «вмененку». По данным на 1 июня, рост собственных доходов областного бюджета по сравнению с прошлым годом составляет 31,3%, а по сравнению с доковидным 2019-м - 20 %.

Безвозмездные поступления составили 413,7 млн. рублей. Так, по распоряжению Правительства РФ 142,2 млн. рублей направят Костромской области на реализацию пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Услуги медико-социального патронажа пожилым людям будут оказываться на дому.

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» поддержала инвестпроект по строительству фанерного комбината в Галиче. На создание объектов инфраструктуры для него в 2021 году будет направлено 260,1 млн. рублей, в 2022-м - 18,4 млн. рублей. За счет этих средств будут построены ливневая канализация, сети водоснабжения и водоотведения, а также автомобильные и железнодорожные пути. Это позволит инвестору сократить сроки строительства завода и снизить стоимость инвестпроекта. Напомним, инвестиционный проект группы компаний «Сегежа» реализуется при поддержке губернатора Сергея Ситникова и администрации региона. Он стал якорным резидентом территории опережающего развития г. Галич. Вложения оцениваются в 12 млрд. рублей. Запуск производства запланирован на конец этого года. На предприятии будет создано более 600 высокопроизводительных рабочих мест. Проектная мощность завода позволит ежегодно выпускать около 130 тысяч куб. метров большеформатной премиальной фанеры в год.

Кроме того, Костромская область привлекла дополнительные средства на поддержку социально ориентированных НКО. По обращению губернатора Сергея Ситникова Фонд президентских грантов выделил дополнительные средства на субсидирование проектов социально ориентированных НКО региона. На реализацию социально значимых проектов и программ дополнительно будет направлено 10 млн. рублей, на проведение мероприятий по гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурному развитию народов - около 1 млн. рублей. Таким образом, вместе с областными средствами, общая сумма, которую направят на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций региона в этом году, составит около 22 млн. рублей. Увеличение фонда позволит не только расширить список получателей мер поддержки, но и увеличить размер грантов. Всего в Костромской области зарегистрировано около 800 социально ориентированных НКО.

Финансовая помощь бюджетам городов и районов увеличится на 966 млн. рублей. Средства предназначены на текущие расходы местных бюджетов, в том числе, на выплату заработной платы бюджетникам и приобретение топлива. Кроме того, на разработку проектной документации по программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году будет направлено 5,2 млн. рублей.

Дефицит остался прежним и составляет 1,9 млрд. рублей.

Для печати 01 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети