Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Жизненно важные навыки

Жизненно важные навыкиВ День призывника в Костроме прошли соревнования по оказанию первой медицинской помощи. Почетным гостем военно-патриотической акции стал сенатор от Костромской области Михаил Козлов.
За звание лучшего боролись команды из 20 костромских школ. Учащиеся  продемонстрировали навыки спасения людей в разных чрезвычайных ситуациях. Ребята делали непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, накладывали жгуты, шины, оказывали помощь при ДТП и ожогах. Кроме того, участники состязаний показали жюри, как нужно действовать, если человек провалился под лед. На решение каждой задачи давалось по 10 минут. В качестве пострадавшего использовались манекены — тренажеры.
«Оказание первой помощи пострадавшему - жизненно необходимые знания и навыки, которыми должен обладать каждый человек. Отрадно, что сегодня вы, ребята, показываете высокие результаты подготовки. На вас можно положиться, вы не оставите в беде человека, вы четко знаете, как нужно действовать в самых сложных ситуациях», - подчеркнул в своем выступлении Михаил Козлов.
В торжественной обстановке сенатор наградил Почетными грамотами комитета по обороне и безопасности Совета Федерации наставников – педагогов, руководителей и специалистов центра внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова и центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
По итогам соревнований первое место заняла команда школы №7 города Костромы. Второй стала команда лицея №32. Третье место у учащихся лицея №17.
Для печати 23 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте