Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Жизненно важный шаг

Жизненно важный шагЗаместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов cделал прививку от коронавируса.
Также вакцинацию прошли помощники областных депутатов и представители аппарата областной Думы. Процедура проводилась в Городской больнице Костромы. Перед уколом все прошли осмотр терапевта. Это обязательное условие для каждого, кто приходит сделать прививку. 
Можно было привиться двумя вакцинами на выбор. Это «Гам-КОВИД-Вак», которая больше известна как «Спутник V», и «КовиВак» Центра им. Чумакова. Обе вакцины двухкомпонентные, так что следующий визит в процедурный кабинет назначен на 13 июля.
Вице-спикер Иван Богданов свой выбор сделал в пользу «Спутник V».  «Добрая воля и понимание ситуации привели меня сегодня сюда. Я переболел ковидом еще в ноябре и, понимая, что иммунитет не вечен, решил привиться. Не хочу рекламировать конкретную вакцину - это выбор каждого человека. Но самое большое количество сделанных прививок - это «Спутник V», выборка здесь впечатляющая. Мы знаем, как себя ведет эта вакцина и  представляем тот уровень иммунитета, который она обеспечивает. Чувствую себя хорошо. Сейчас мы видим всплеск заболеваемости в области. Самый действенный метод предупредить болезнь - это вакцинация. Я призываю и своих соратников, и друзей, и близких, и жителей Костромы и области  сделать этот необходимый и жизненно важный шаг», - обратился Иван Богданов.
Напомним, первыми среди думцев прививки от ковида сделали Алексей Анохин, Сергей Галичев и Илья Яхонтов. На сегодняшний день вакцинировались десять депутатов.
По данным оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, за время прививочной кампании Костромская область приобрела 90364 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 84446 человек.
Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад. В семи медорганизациях региона организован прививочный процесс в вечернее время - с 16 до 19 часов.
В Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.
Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.
В эти выходные костромичи смогут вакцинироваться без предварительной записи. 26 июня желающих сделать прививку будут ждать в мобильном прививочном комплексе на парковке возле ТРК «Галерея» (ул. Ткачей, 7). В воскресенье 27 июня выездная вакцинация будет проводиться на парковке ТРЦ «РИО» (ул. Магистральная, 20). Время работы мобильных диагностических комплексов – с 10 до 14 часов. Также вакцинация пройдет в дополнительном пункте в ТЦ «Солнечный». Время работы - в пятницу с 17 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 10 до 14 часов.
При себе необходимо иметь медицинскую маску, паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Согласие на обработку персональных данных и анкету можно заполнить предварительно и принести на место в распечатанном виде.
Для печати 24 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте