КФХ как сельские «точки роста»Социальный эффект деятельности фермерских хозяйств в разы выше экономического.  Так считают депутаты комитета Костромской областной Думы по АПК.
О значение малых форм хозяйствования для региона говорили на  заседании профильного комитета.  Областные депутаты рассматривали реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства. Одно из ее направлений  - это как раз развитие малых форм хозяйствования. Сегодня в Костромской области сельхозпроизводством занимаются более 200 фермеров и свыше 20потребительских кооперативов. За последние три года на их поддержку направлено порядка 150 миллионов рублей. Это средства в виде грантов и субсидий на возмещение части затрат на покупку техники, животных и оборудования. И хотя фермеры за прошлый год практически в два раза увеличили объемы произведенной продукции, на их долю приходится только 3% от того, что производит региональный агропром.
 
«С точки зрения экономики отдача от малых форм хозяйствования незначительная. Но никто не отменял социальный эффект их работы. Мы понимаем, что фермеры, особенно те, что работают в центральной, восточной, северо-восточной части области,  являются «точками роста» или сохранения жизни в деревне. Если есть какое-то КФХ, значит, есть и жизнь в деревне», - подчеркнул первый заместитель директора департамента АПК Дмитрий Петрушин.
 
Областные депутаты такую позицию разделяют. И в свою очередь, создают законодательные условия для того, чтобы такие «сельские локомотивы» были на каждой территории. Неслучайно, в закон о «костромском гектаре» постоянно включаются новые муниципалитеты, где КФХ могут бесплатно получить землю для сельхозпроизводства.
 
Отметим, что за последние три года на поддержку  регионального агропрома по различным направлениям было вложено более полутора миллиардов рублей. Почти половина из них – это средства областного бюджетов. Как подсчитали в департаменте АПК, каждый рубль поддержки в 2021 году вернулся в казну в виде 2 рублей 40 копеек налогов. 
Для печати 05 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте