Кадровая поддержка АПК

Увеличен объем поддержки молодых специалистов сферы АПК. Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова повысить единовременное пособие выпускникам, пришедшим работать в сельхозорганизации и учреждения ветеринарии. Оно увеличивается на 50 тысяч рублей.

Отметим, что с 2018 года размер «подъемных» дифференцирован в зависимости от удаленности предприятия АПК от областного центра. Таким образом, выпускник, уехавший работать за 140 километров от Костромы, будет получать 200 тысяч рублей, если у него диплом вуза. 150 тысяч - пособие специалистам среднего звена с корочками профессиональных образовательных организаций. И 100 тысяч – «подъемные» для квалифицированных рабочих и служащих.

Для выпускников, готовых работать на предприятиях АПК за 140-280 километров от областной столицы, пособие составит 250, 200 и 150 тысяч рублей – в зависимости от уровня образования.

Тем, кто решится уехать на северо-восток Костромской области за 280 километров, господдержка составит 300, 250 и 200 тысяч рублей.

Напомним, что единовременная выплата предоставляется выпускникам, впервые трудоустраивающимся на предприятия сферы АПК с условием заключения трехлетнего трудового договора. По закону кроме «подъемных» им выплачивается ежемесячная надбавка к окладу. Она составляет от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от квалификации.

По данным областного департамента АПК с 2018 по 2022 годы господдержку получили 95 молодых специалистов, уехавших работать на село. Закрепляемость кадров на предприятиях отрасли составила 66 %.

Для печати 07 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте