Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Кадровая поддержка АПК

Кадровая поддержка АПК

Увеличен объем поддержки молодых специалистов сферы АПК. Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова повысить единовременное пособие выпускникам, пришедшим работать в сельхозорганизации и учреждения ветеринарии. Оно увеличивается на 50 тысяч рублей.

Отметим, что с 2018 года размер «подъемных» дифференцирован в зависимости от удаленности предприятия АПК от областного центра. Таким образом, выпускник, уехавший работать за 140 километров от Костромы, будет получать 200 тысяч рублей, если у него диплом вуза. 150 тысяч - пособие специалистам среднего звена с корочками профессиональных образовательных организаций. И 100 тысяч – «подъемные» для квалифицированных рабочих и служащих.

Для выпускников, готовых работать на предприятиях АПК за 140-280 километров от областной столицы, пособие составит 250, 200 и 150 тысяч рублей – в зависимости от уровня образования.

Тем, кто решится уехать на северо-восток Костромской области за 280 километров, господдержка составит 300, 250 и 200 тысяч рублей.

Напомним, что единовременная выплата предоставляется выпускникам, впервые трудоустраивающимся на предприятия сферы АПК с условием заключения трехлетнего трудового договора. По закону кроме «подъемных» им выплачивается ежемесячная надбавка к окладу. Она составляет от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от квалификации.

По данным областного департамента АПК с 2018 по 2022 годы господдержку получили 95 молодых специалистов, уехавших работать на село. Закрепляемость кадров на предприятиях отрасли составила 66 %.

Для печати 07 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте