Служба по контракту
0+
Кадровая политика

Подготовка кадров для регионов стала одной из ключевых тем в повестке заседания Президиума Совета законодателей РФ. Оно прошло сегодня в формате ВКС. 

В обсуждении приняли участие и депутаты Костромской областной Думы - руководитель областного парламента Алексей Анохин, руководители профильных думских комитетов Галина Полякова и Илья Невский, а также депутат Владимир Дуботолкин.

Говоря о кадровой политике, участники совещания отмечали, что именно молодежь - главный резерв рынка труда России.  За ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка миллиона квалифицированных специалистов – для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности нашей страны в ключевых отраслях экономики. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.  Эффективным инструментом содействия молодежной занятости является механизм целевого обучения. Буквально на днях глава государства подписал закон, который меняет условия целевых договоров. Отбор становится более конкурентный, но при этом открывается больше возможностей при выборе учебного заведения или трудоустройстве. Региональные парламентарии при этом подчеркивают, что при всей открытости необходимо сохранять кадровый потенциал регионов – целевики должны работать именно в тех отраслях и в тех субъектах РФ, с которыми заключены договоры.

Также участники заседания обсудили тему реализации федерального проекта «Профессионалитет»: кадры для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения и других ключевых отраслей экономики. В 43 регионах уже создан 71 производственный кластер, в этом году проект расширили за счет включения в него малого и среднего бизнеса. А к 2026 году в России планируется создать 900 производственных кластеров. По словам Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, это позволит перейти на отраслевой подход в подготовке кадров по всем ключевым отраслям экономики и промышленности.

 

 

Для печати 25 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети