Служба по контракту
0+
Кадры для регионовПодготовка квалифицированных кадров стала одним из ключевых вопросов сегодняшнего Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. В обсуждении принял участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  Заседание прошло в формате ВКС.
Тематика разговора была задана Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Глава государства поставил задачу за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов для реального сектора экономики.  А это потребует ускоренной перезагрузки системы образования, отмечали сегодня участники заседания.  
Так, целевой прием, в целом по стране, решает свою задачу. Вместе с тем, есть ряд проблем. В их числе – неэффективное квотирование, т.е. по факту студентов приходит меньше, чем для них выделено бюджетных мест. Кроме того, многие студенты после обучения не хотят работать согласно условиям целевого договора. Эти проблемы предстоит решать комплексно – как на уровне Министерств, так и на уровне регионов. Свои предложения законодатели уже направили в Правительство РФ.
В Костромской области задача - удержать кадровый потенциал, считает спикер областного парламента Алексей Анохин. Поэтому большое значение для региона имеет расширение федерального проекта «Профессионалитет».
«Есть отрасли, которые нам необходимо развивать сейчас – машиностроение, станкостроение - чтобы хотя бы один кластер был на регион. Поэтому мы должны входить активнее в проект «Профессионалитет». Сейчас департамент образования будет вносить дозаявку в проект, как раз по этим направлениям. Также вместе с коллегами из других регионов продолжим совершенствовать законодательство об образовании, о подготовке молодежи, о наставничестве - в том числе, в плане предоставления преференций», - отметил по итогам заседания Алексей Анохин.
 
Для печати 27 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети