Служба по контракту
0+
Капитальный ремонт домовС начала реализации программы капитального ремонта в Костромской области отремонтировано 2846 домов, жилищные условия улучшили более 347 тысяч жителей региона. Такая информация прозвучала сегодня на заседании думского комитета по строительству, ТЭК и ЖК.
 
Депутаты  обсудили ход исполнения закона об организации проведения капремонта в многоквартирных домах.
Всего в региональную программу капремонта включено 5392 домов площадью 10,9 млн. кв. метров.
В 2021 году отремонтировано 438 домов, в 20 из них выполнено два вида ремонта. Свои жилищные условия улучшили более 79 тысяч жителей области. В 2021 году перечень был дополнен двумя видами работ. Это установка автоматизированных узлов управления системой  отопления  и  установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения.
В 2021 году в Костроме,   Волгореченске и п. Чистые Боры продолжились работы по замене лифтов.  Всего  замено 65 лифтов. Работы проводились на условиях софинансирования из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и  средств собственников. Общий объем финансирования составил 127 млн. рублей.
По словам генерального директора Фонда Алексея Родионова, в 2021 году региональный оператор столкнулся с проблемой резкого роста стоимости строительных материалов. На древесные и металлоизделия она выросла  от 1,5 до 2,5 раз. Это  привело к отсутствию участников на торгах по капитальному ремонту. Фонд совместно с департаментом строительства, ЖКХ и ТЭК оперативно проработали изменения предельных стоимостей, что позволило обеспечить перерасчет смет и выполнение краткосрочного плана в полном объеме.
Также Алексей Родионов сообщил, что Фонд продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности по «общему котлу». Всего в 2021 году было взыскано 36 млн. рублей. С учетом работы по дебиторской задолженности, общий процент собираемости взносов на капитальный ремонт в 2021 году у регионального оператора составил 106%. По стране он 97,1%.
В 2022 году планируется отремонтировать не менее чем 200 домов. В 6 работы уже завершились, по 37 домам заключены договоры на выполнение работ, по 15 домам выполняется разработка проектно-сметной документации, по 2 домам размещены электронные аукционы на выполнение строительно-монтажных работ, по 13 домам идет процедура подписания договоров на выполнение работ по капитальному ремонту, по 6 домам - процедура подписания договора на разработку проектно-сметной документации.
По словам Алексея Родионова, подрядчики уже закупили большую часть строительных материалов для проведения капремонта домов.
Как отметил председатель комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ Алексей Исаков, члены  комитета решили взять на контроль вопрос формирования Фонда капитального ремонта и достаточности денежных средств для выполнения краткосрочной программы капитального ремонта. Вопрос будут рассматривать на заседаниях комитета ежеквартально.
Для печати 03 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети