Служба по контракту
0+
Капитальный ремонт школДепутаты Костромской областной Думы приняли участие  в заседании общественного совета партийного проекта «Новая школа». Темой обсуждения стал капитальный ремонт учебных заведений области.
 
В обсуждении приняли участие представители департамента образования и науки, департамента ТЭК и ЖКХ, КГУ, муниципальные и областные депутаты.
В этом году в Костромской области  капитальный ремонт планируется провести  в четырех школах. Работы пройдут на двух зданиях Шулевской школы Мантурова, в Хмелевской школе Поназыревского района и Костромском кадетском корпусе. Всего планируется направить 110,4 млн. рублей. Из федерального бюджета выделят более 93,8 млн. рублей, из регионального  - более 10 млн. и более 7 млн. рублей - из местных бюджетов. Подрядные организации уже определены, сейчас согласовываются графики выполнения работ и приобретения строительных материалов.
Также на заседании обсудили капитальный ремонт студенческого общежития КГУ на Студенческом проезде в Костроме. По словам проректора по административно-хозяйственной работе КГУ Алексея Якухина, 6 апреля заключено соглашение между Университетом и Минобрнауки на проведение капитального ремонта на общую сумму 30 млн. рублей. Средства направят на локальный ремонт кровли, замену окон, дверей, систем отопления и водоснабжения. Сейчас формируется конкурсная документация для определения подрядной организации.
«Программа капитального ремонта образовательных организаций инициирована Президентом России Владимиром Путиным и реализуется Минпросвещения и Минобрнауки России. В сложившейся ситуации капитальный ремонт не только не должен сворачиваться, он должен четко выполняться в соответствии с ранее утвержденными графиками с поправками на ценообразование. Задача депутатов, исполнительных органов власти, руководителей учреждений, общественников  - приложить все усилия для успешной реализации народной программы «Единой России». Речь идет о детях и молодежи – нашем будущем», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов, координатор регионального партийного проекта «Новая школа»  Галина Полякова,
Депутат областной Думы Надежда Щербакова обратилась к членам общественного совета и депутатскому корпусу с предложением создать рабочие группы по объектам капитального ремонта. Это необходимо для  мониторинга и контроля за ходом работ. В состав рабочих групп вошли депутаты из собраний депутатов Костромы, Мантурова, Поназыревского района, депутаты областной Думы  Анатолий Краев, Олег Погуралов, Галина Полякова.
 «Сегодня нам важно, чтобы федеральные деньги «работали». Мы должны объединить все усилия, быстро включиться в работу и решить задачи,  чтобы к новому учебному году наши ребята сели за парты в новых чистых классах», - подчеркнула областной депутат Надежда Щербакова.
 
Для печати 15 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети