Компенсации за лекарстваДепутаты просят сельских медиков помочь пожилым людям с оформлением компенсаций за лекарства по закону о старшем поколении.  Об этом рассказал вице-спикер Костромской областной Думы Сергей Деменков по итогам рабочих встреч с фельдшерами ФАПов.
Он побывал в фельдшерско-акушерских пунктах Костромского и Красносельского районов. Главной темой встреч с сельскими медиками стал областной закон о старшем поколении в части предоставления компенсаций за лекарства. С получением этой меры поддержки у людей возникают наибольшие сложности, отметил Сергей Деменков.Пожилые люди ежегодно могут возместить до трех тысяч рублей от фактических расходов на лекарства. Но при условии, что эти медикаменты входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на них есть рецепт врача и чек об оплате. Отсутствие любого из этих пунктов - повод для отказа в предоставлении компенсации. Чтобы решить вопрос с документами, подтверждающими покупку лекарств в аптеке ФАПа, людям будут выдавать товарные чеки. В Костромском районе – уже через пару недель. Но без помощи самих медиков пожилым людям трудно разобраться с медикаментами, за которые можно вернуть средства, отметил Сергей Деменков.  
«Есть препараты, на которые не требуются рецепты. Тот же парацетамол, например, глицин и многие другие.  Поэтому мы просим, особенно в ФАПах  в сельской местности, чтобы пожилым людям выписывали рецепт даже на такие лекарства. Товарные чеки вы тоже сможете на них выдавать. И тогда в течение года они смогут накопить сумму до трех тысяч рублей или меньше и получить возмещение. Нам очень важно, чтобы медики включились в эту работу. Сегодня лекарства – существенная статья расходов для пенсионеров и три тысячи - это деньги для пожилых людей. Я вас прошу, чтобы вы тоже помогли, рассказывали людям про возможность получения компенсации за лекарства и помогли все правильно оформить», - обратился к медикам  заместитель председателя Костромской областной Думы.
Как рассказала фельдшер Коряковского ФАПа Стелла Либакова, проблем с выпиской рецептов на такие препараты нет. Главное, чтобы люди за ними обращались. Ее ФАП обслуживает три населенных пункта – это более  тысячи человек. И молодой медик старается, чтобы помощь для сельских жителей была на уровне. Так, в этом году на ФАП поступит новый электрокардиограф, который заказан в рамках программы модернизации первичного звена. Кроме того, планируется возобновить здесь забор анализов. Тем более, что теперь у фельдшера есть доступ ко всем обследованиям своих пациентов - недавно ФАП оснастили компьютером с выходом в интернет. И это значительно упростило работу, рассказала медик. Что касается помощи в реализации закона, фельдшер выразила готовность дополнительно изучить вопрос и провести работу с пожилыми людьми. Тем более, что для общения с пациентами у нее есть еще и отдельный чат в мессенджерах. 
Для печати 14 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте