Костромской край встретил и обогрелСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин и депутат Дмитрий Грибков посетили пункт временного размещения беженцев. Он расположен в Нерехте на базе санатория-профилактория «Юбилейный».
Сейчас в пункте проживают 30 беженцев, среди которых пятеро детей. Депутаты передали гуманитарную помощь – одежду, средства первой необходимости, бытовую химию, сладости для детей.
Главный врач санатория Алексей Журавлев рассказал, что все проживающие в пункте временного размещения хорошо себя чувствуют, постепенно осваиваются. Дети устроены в школы и детские сады. Работоспособным гражданам оказывается поддержка в поиске работы. Организована  психологическая и юридическая помощь. Для досуга гостей в санатории проходят кинопоказы, выступления творческих коллективов.
Руководитель регионального парламента Алексей Анохин пообщался с беженцами. Вопросы, с которыми они обратись к председателю областной Думы, касались возможности получения гражданства, жилья, трудоустройства, пенсионного обеспечения, воссоединения семей.
«30 беженцев, которые проживают в этом пункте временного размещения, прибыли к нам из Мариуполя. Эти люди перенесли не просто стресс, а то, что и словами сложно описать. Но сегодня они в тепле, в уюте, в комфорте, сыты и одеты. Их уже начинают волновать вопросы будущего. Мы пообщались, довели до людей соответствующую информацию. Сказали, что никого наша Россия не бросит. Костромской край обогреет, поэтому люди успокоились. Мы сделаем все, чтобы им было тепло и комфортно, и чтобы у них была понятная перспектива», - подчеркнул Алексей Анохин.
Всего в Костромской области открыто шесть пунктов временного размещения, в которых проживает более 450 человек. Три пункта находятся в Нерехте, сейчас в них размещены 90 беженцев.
 
Для печати 14 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте