Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Контроль за рекламными щитами

Контроль за рекламными щитамиКостромская областная Дума предлагает разрешить органам местного самоуправления составлять протоколы на владельцев рекламных конструкций. Региональный парламент подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
В ближайшее время инициативу направят для предварительного рассмотрения в Совет законодателей. Областные депутаты предлагают расширить список должностных лиц, которые могут составлять административные протоколы за нарушение требований к установке рекламных щитов, баннеров и прочих конструкций. Речь идет о наружной рекламе, размещенной на участках, зданиях и сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Сейчас протоколы за нарушение требований к установке и эксплуатации рекламных щитов, стендов, растяжек могут составлять только сотрудники полиции. Как показывает правоприменительная практика, из-за длительности проверок  многим нарушителям удается уйти от ответственности. Областные депутаты предлагают дать возможность органам местного самоуправления быстрее  решать вопросы с незаконной рекламой. В частности, наравне с полицией, составлять протоколы за нарушение требований к установке и эксплуатации рекламных конструкций.
Отметим, что законодательная инициатива стала итогом обсуждения на рабочей группе, созданной на площадке думского комитета по госустройству и местному самоуправлению
Для печати 11 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте