Служба по контракту
0+
«Костромской гектар» решает комплекс задач на селеФермеры Костромской области вовлекли в оборот более  9,3 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель.  Эти участки они получили по закону о «костромском гектаре».
Он был принят Костромской областной Думой в 2017 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Закон о «костромском гектаре»позволил фермерам и главам крестьянских хозяйств безвозмездно получать землю в аренду на срок до 6 лет. Уже в первый год мера поддержки оказалась настолько востребованной, что по просьбе аграриев были внесены изменения .Предельный размер выделяемых фермерам участков был увеличен с 400 до 700 гектаров.
За время реализации закона землю под сельхозпроизводство получили 82 КФХ. Это фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, птицы, производством молока, овощей. Увеличение наделов позволило ряду хозяйств сэкономить на закупке кормов для животных. Благодаря расширению земельных участков многие фермеры сами стали заготавливать сено, сенаж, зерно, пшеницу.
Всего по договору безвозмездного пользования фермерам уже передан 221 участок общей площадью 9349,4 гектаров.
«Сегодня закон о «костромском гектаре» решает сразу несколько важных для региона задач. Во-первых, мы вовлекаем в оборот земли, которые раньше простаивали, не даем им зарасти бурьяном.  С другой стороны, мы стимулируем развитие фермерских хозяйств. Две цифры приведу. Когда мы принимали закон, в Костромской области было около 300 фермерских хозяйств. Сейчас по данным департамента АПК уже 547. Это говорит о том, что предоставление возможности КФХ арендовать землю без аукциона было правильным решением. Не секрет, что конкурсная процедура выделения участков существенно повышала цену их аренды. Закон о «костромском гектаре» позволил уйти от торгов и дал фермерам больше возможностей  вкладывать финансовые ресурсы в производство. И третье, не нужно забывать, что развитие крестьянско-фермерских хозяйств – это еще и новые рабочие места, которые так нужны на селе», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Отметим, что сейчас решается вопрос о передаче фермерам еще 25 участков общей площадью 1130,2 гектаров.
Для печати 02 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети