Служба по контракту
0+
Объекты благоустройства - 2022В регионе утвержден перечень объектов для благоустройства по программе  формирования комфортной городской среды на 2022 год. Работу по ним муниципалитеты должны начинать уже сейчас, считает вице-спикер Костромской областной Думы Иван Богданов.
Прежде всего, это касается контрактной работы с подрядчиками. Это позволит своевременно выходить на объекты и делать их качественно. А жителям – контролировать работы на всех этапах, считает Иван Богданов.
«Сегодня бюджетный процесс выстроен так, что, по сути, с наступлением нового бюджетного года объемы средств, которые будут направлены на реализацию данного направления, всем муниципалитетам известны. Поэтому особое внимание и губернатор, и депутатский корпус уделяет тому, чтобы районы своевременно заключали договоры, проводили конкурсные процедуры и работу по подготовке проектно-сметной документации по объектам. Сейчас  их перечень уже есть. Чтобы максимально быстро начать работы в следующем году и проводить их в благоприятные погодные условия, главам надо работать уже сейчас. Призываю также всех жителей не оставаться в стороне и всеми силами участвовать в реализации проектов. Это наше общее дело»,  – подчеркнул Иван Богданов.
По программе формирования комфортной городской среды в 2022 году в Костромской области благоустроят79 объектов. Это 48 дворов и 31 общественная территория. В перечень включены дворовые территории в Костроме,  Макарьеве, Буе, Антропово, Судиславле,  а также в Костромском и Буйском районах. А вот общественные пространства, подлежащие благоустройству, находятся в райцентрах по всей области. Здесь приведут в порядок парки, скверы, обустроят пешеходные зоны, мемориальные комплексы, построят многофункциональные площадки. Словом, все то, что определили сами жители населенных пунктов по итогам народного голосования.  
Отдельно обозначен проект «Галич - город у синего озера» - победитель V Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды. На выделенные средства райцентр благоустроит центральную часть города. В проекте областного бюджета на 2022 год для муниципалитетов на работы предусмотрены субсидии в сумме более 190 миллионов рублей.
«Конечно, есть конъюнктура момента. С одной стороны, муниципалитеты сегодня должны прилагать максимум усилий для того, чтобы такой большой объем работ выполнить. С другой - мы прекрасно видим и увеличение стоимости материалов, и расходов по оплате труда. Понятно, что это вносит некоторые коррективы по количеству объектов, которые будут благоустраиваться по данному направлению. Но, тем не менее, при рачительном отношении муниципалитетов к конкурсным процедурам, четкости и оправданности проектно-сметной документации затрат, которые вносятся в проекты, мы надеемся что все-таки обязательно будет экономия. Кроме того, у нас есть инициативы, которые включены в программу 2023 года, и в случае дополнительных федеральных средств будем рассматривать возможность начать работы раньше. Мы видим, что востребованность этой программы с каждым годом увеличивается, потому что люди видят реальную возможность через нее решать  многолетние проблемы благоустройства в  своих населенных пунктах», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Напомним, что программа по формированию комфортной городской среды реализуется в регионе в рамках национального проекта. С 2017 года в городах и районах Костромской области  благоустроено 109 общественных территорий и 635 дворов. Общий объём финансирования составил 980 млн. рублей. Реализация программы находится на постоянном контроле губернатора Сергея Ситникова.
Для печати 03 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети