Проблемам трудоустройства  выпускников профтехучилищ   был посвящен   «круглый стол», состоявшийся  6 февраля и организованный  двумя профильными  комитетами  областной Думы. 
Неслучайным стал и выбор места проведения – ООО  «Концерн «Стромнефтемаш». Это предприятие  - одно из немногих,  где плодотворно сотрудничают  с образовательными учреждениями.
Среди приглашенных –  депутаты областного парламента, представители администрации  Костромской области, заинтересованных департаментов, учреждений  начального и среднего профессионального образования, работодатели. 
Открывая  совещание, заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков отметил, что проблема  не нова, но актуальна. Решением ее занимаются в области  уже несколько лет. Есть позитивные подвижки, и это хорошо. Депутат привел пример - если полтора года назад потребность рынка труда была удовлетворена местными кадрами на 35%, то в прошлом году эта цифра выросла до 45%. 
На протяжении последних лет  отмечается дефицит кадров в основных отраслях экономики, хотя  ежегодно на рынок труда  региона выходят более 9000  выпускников  учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. На территории нашей области  работают 49  училищ и техникумов, но спрос на рабочие кадры   высокой квалификации не уменьшается.
Перспективы социально-экономического развития области предполагают  обеспечение предприятий  квалифицированными кадрами. Однако несмотря на недостаток рабочих рук  во всех ведущих отраслях, многие выпускники сталкиваются с серьезными преградами  в трудоустройстве. Не разрешает ситуацию и система  закрепления  молодежи  на  предприятиях, хотя  в 2007 году из 4606 выпускников училищ  устроено на предприятия более половины.  Специалисты утверждают, что должна быть  выработана такая модель взаимодействия предприятия и образовательного  учреждения, которая позволит  удовлетворить  и работодателя, и молодого рабочего.
На протяжении полутора лет департаментом образования ведется мониторинг и по прохождению практик, и по устройству на работу  молодых специалистов. Но цифры не радуют – лишь треть практикантов  проходят преддипломную практику на штатной основе,  и лишь 5% приходят работать по специальности. Причина отказа – заниженный по сравнению с другими специалистами уровень оплаты, отсутствие перспективы профессионального  роста для молодого сотрудника, отсутствие социальных гарантий.
По словам заместителя губернатора  Владимира Виноградова, нужно наладить более тесную связь между производством и учебным заведением.  О необходимости предоставления ряда  преференций предприятиям,  где  активно работают с учебными заведениями и по  закреплению  молодых специалистов,  говорил Александр Ипатов, директор профессионального лицея  № 15 г. Костромы. Пока, по мнению педагогов,  работодатель не видит в выпускнике труженика своего предприятия, хотя подготовка  молодых специалистов хорошая. Не помешает  и звание «лучшего» профессионально-техническому училищу или техникуму,  подготовившему  наибольшее количество востребованных специалистов.
Все нюансы такого сотрудничества должны быть прописаны в специализированной программе, считает председатель комитета по образованию и науке Костромской областной Думы  Юрий Кудрявцев. Именно этот документ позволит скоординировать вопросы как подготовки специалистов и закрепление их на рабочих местах, так и переподготовку кадров по требованию времени и ситуации.  Депутаты также готовы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу с предложением  внести  изменения в Налоговый кодекс  для создания  налоговых льгот работодателям, безвозмездно передающим  имущество, имущественные права образовательным учреждениям,  которые готовят молодых специалистов,  повышают квалификацию кадров и обеспечивают производственное обучение и практику студентов.
Изменений  требует и Российское законодательство об образовании. В частности, необходимо расширить возможности участия работодателей в процессе организации профобразования. Итогом «круглого стола» стали  соответствующие рекомендации департаментам, профсоюзам, руководителям предприятий всех форм собственности и учебным  заведениям.  Завершающим аккордом  встречи стала экскурсия по цехам  предприятия.
Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 07 февраля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте