7 февраля прошло заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Депутаты совместно с представителями департаментов финансов, экономики, правового управления администрации области, юстиции и прокуратуры обсудили проект закона «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области», рассмотрели поправки в законы «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы», «Об инвестиционной деятельности в Костромской области».
 В центре внимания участников заседания были вопросы, касающиеся, в частности, реализации в минувшем году адресной инвестиционной и целевых программ, объемов их финансирования в году наступившем. Перед заседанием комитета депутаты побывали в нескольких районах, познакомились с результатами вложения бюджетных средств в реконструкцию и строительство социальных объектов, изучили целесообразность финансирования ряда направлений, нуждающихся в поддержке из областной казны через соответствующие программы в 2008 году.  Отмечалось, что в минувшем году адресная инвестиционная программа реализована на 94% В 2006 году этот показатель был исполнен только на 60-70% Как отметил председатель комитета С.В. Галичев, большая эффективность достигнута  в результате контроля со стороны депутатов, которые участвуют не только в распределении средств по конкретным объектам, но и отслеживают процесс их освоения.
При обсуждении вопроса об объёмах финансирования из областного бюджета адресной инвестиционной программы в 2008 году законодатели подчёркивали, что число объектов, включаемых в неё, должно быть оптимальным. Акцент депутаты сделали, прежде всего, на необходимости обеспечения средствами тех направлений, где есть проектно-сметная документация и работы на них близятся к завершению. Поддержка из казны оправдана и в том случае, когда объект остро нуждается в подготовке к реконструкции или строительству, а иногда и во включении в федеральную целевую программу.
 Итоги исполнения региональных целевых программ показали, что процент их исполнения в 2007 году в сравнении с 2006 годом в целом также высок. Вместе с тем обращено внимание на те проекты, средства на которые не выделялись вовсе. В этой связи  речь шла о ходе выполнения целевой программы, касающейся  разработки нормативно-правовых актов в сфере градостроительства на период до 2010 года. Депутаты отметили, что в существующем виде программа не отвечает интересам потребителей. Необходимо привести документ в соответствие с федеральным законодательством, а также внести поправки в  областной бюджет в части его финансирования. По всем решениям комитета окончательное мнение выскажет депутатский корпус на заседании областной Думы.

Для печати 07 февраля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте