Культура в Костромском крае должна быть и развиваться. Эта фраза стала своеобразным лейтмотивом тематического «круглого стола», что состоялся в областной Думе 23 октября.

Депутаты, представители администрации области, муниципальных образований, общественных организаций, работники сферы культуры региона обсуждали перспективы развития муниципальных учреждений культуры области и путях их решения.

В Костромской области работают 436 муниципальных библиотек, 441 культурно-досуговое учреждение, 8 музеев. И все они востребованы населением. А в отдаленных районах области досуговые учреждения по-прежнему остаются единственным очагом культуры.

Законодательством предусмотрены меры государственной поддержки. В частности, из федерального и областного бюджета привлекаются средства на комплектование книжных фондов библиотек, на обеспечение их компьютерным оборудованием, на проведение сельских и городских культурных мероприятий. Но как отметил председатель профильного комитета областной Думы Юрий Кудрявцев, культура, к сожалению, как отрасль на протяжении ряда лет выглядит некой падчерицей среди бюджетной сферы. Вот и в проекте бюджета на будущий год – цифры не радуют. Депутат отметил, что начинать надо с модернизации отрасли и формирования ее положительного имиджа. А депутат областного парламента Нина Смирнова подчеркнула, что именно культура как отрасль есть и будет основополагающей в социально-экономическом развитии нашей области. У нас есть замечательный культурно-исторический потенциал, который мы еще не умеем использовать в полной мере. Кострома – кладезь достопримечательностей, памятников природы, объектов культурного и исторического наследия. И практически в каждом районе есть свои бренды, только нужно уметь их найти и «раскрутить». Среди наиболее массовых и традиционных - театральный фестиваль «Успех» в Щелыково. Акция «Алтарь Отечества» в Сусанине, «Семья России» в Галиче и Костроме.

Не секрет, что эффективность работы учреждений культуры зависит от людей, которые трудятся в этой сфере. Увы, но сегодня культура держится в основном только благодаря подвижникам, работающим там. Ведь на протяжении целого ряда лет уровень зарплат самый низкий в социальной сфере. Но к переходу на новые условия оплаты труда отрасль пока не готова.

Другая проблема – кадровая. В основном, требуются библиотечные работники, специалисты с высшим профессиональным образованием. Но низкие зарплаты, необеспеченность жильём, другие социальные аспекты пока только препятствуют притоку молодых сил. Необходимо, как посчитали собравшиеся, наладить работу по переподготовке и перепрофилированию кадров, улучшить социальную защищенность молодых специалистов. Актуальной задачей остаётся развитие межпоселенческих учреждений культуры, системы внестационарного культурного обслуживания населения, что требует приобретения транспорта, выставочного оборудования, технической аппаратуры и возможностей для раскрытия историко-культурного потенциала муниципальных образований, введения необходимых штатных единиц. То есть подойти к решению проблем комплексно и поэтапно. Этому поможет областная целевая программа «Культура Костромской области на 2009 – 2013 годы», которую рекомендовано разработать исполнительной власти региона в ближайшее время. В целях сохранения единого культурного пространства области и дальнейшего его развития необходимо пересмотреть и ряд уже работающих в регионе целевых программ в отношении культуры как отрасли и более жестко контролировать их исполнение. В частности, необходимо внести изменения в областную целевую программу «Государственная поддержка малого предпринимательства в Костромской области на 2006-2010 годы», связанные с поддержкой субъектов народных промыслов.

Разговор получился серьезным, а итогом «Круглого стола стал ряд рекомендаций ко всем уровням власти региона.

Для печати 23 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте