Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Легкоатлеты на старте

Легкоатлеты на стартеВ Костроме сегодня состоялась 74-я эстафета «Северная правда», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Спортсменов поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Традиционно соревнования объединили как начинающих спортсменов, так и сильнейших легкоатлетов Костромской области . В этом году в эстафете приняли участие 57 команд школ, учреждений среднего профессионального образования, вузов, рабочих коллективов, городов и районов Костромской области. Всего на дистанцию вышли 684 спортсмена. 
В связи с противоэпидемиологической ситуацией изменилось место проведения забега. В этот раз спортсмены бежали свои дистанции в парке «Берендеевка».  Шесть этапов по одному километру пробежали мужчины, шесть этапов по 500 метров — женщины. В общей сложности каждая команда преодолела девять километров.
Старт соревнованиям дали председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
«Это действительно глубочайшая традиция - проведение этой эстафеты, и она как раз нас связывает с окончанием  Великой Отечественной войны,- отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин. -  Представьте, 76 лет назад - это же целое поколение, человеческая жизнь. А эстафета проводилась практически каждый год. И я сегодня пожелал всем: кто стремится к первому месту – рекордов, а всем остальным - хорошего настроения, зарядки энергии. Глубоко убежден, сильный человек - сильная нация, сильная наша страна, Россия.  А сильная Россия - это мир на Земле».
«Сейчас хороший устойчивый тренд, прежде всего, среди молодежи на здоровый образ жизни,-  считает депутат Государственной Думы Алексей Ситников. -  Мы видим, что спортзалы наполняются молодыми людьми, на улицах, на спортивных площадках, которые появляются все в большем количестве в городе и в районах области - эти площадки не пустуют, они заполнены ребятами.  И результатом  вот такого перехода количества в качество является и увеличение команд, участвующих в таком традиционном годовом мероприятии,  как эстафета «Северная правда». У ребят сегодня формируется абсолютное убеждение, что за здоровьем нужно следить. А государство создает условия, чтобы они могли действительно в хороших условиях поддерживать здоровый образ жизни».
Настоящим триумфатором соревнования в этом году стал ученик лицея №32 Захар Молчанов. Он всего лишь третий школьник в истории,кому удавалось выиграть первый этап эстафеты не только в своей возрастной категории, но и в абсолютном зачете. В итоге Захар завоевал оба личных приза: имени Александра Полетаева, председателя ДСО «Спартак» послевоенных лет и имени Виктора Мизицкого, журналиста «Северной правды», спортсмена-легкоатлета.
Остальные призы разыграли в шести номинациях. Среди Вузов «золото» взяли спортсмены из КГУ,  команда Костромского торгово-экономического колледжа победила среди учреждений среднего профессионального образования. Первой среди городов стала команда Костромы, а спортсмены Костромского района показали лучший результат среди районов. В «школьной» номинации лучшими стали ребята из лицея № 34. «Золото» среди команд трудовых коллективов завоевали представители команды «Школа выносливости».
Спортивная традиция - эстафета на призы газеты «Северная правда»- появилась у издания в 1946 году. Тогда одиннадцать команд впервые вышли на старт - это была демонстрация того, что страна живет, восстанавливается, переходит к мирной жизни. Первым чемпионом эстафеты стала команда завода «Рабочий металлист». Рекордное количество участников вышло на дистанцию в 2004 году. Тогда под знамена «Северной правды» встали спортсмены из 68 команд. Традиционно эстафета состоит из двенадцати этапов. Первый этап эстафеты - особый. Его победитель получает приз Александра Полетаева. Он ушел на фронт на второй день войны, участвовал в боевых действиях Северного флота. После войны Александр Полетаев возглавлял ДСО «Спартак» и трагически погиб в 1948 году при сопровождении команды спортсменов на Спартакиаду народов РСФСР.
 
Для печати 01 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте