Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Льготная закупка» овощей

«Льготная закупка» овощейВ Костромской области будет расширена практика «льготной» закупки овощей.Такая информация сегодня прозвучала на совещании
в Штабе общественной поддержки. Во встрече приняли участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и заместитель председателя Сергей Деменков.

Напомним, уже в течение нескольких недель общественники вместе с депутатами и органами исполнительной власти занимаются мониторингом цен и предлагают решения по снижению стоимости овощей.
На сегодняшний день цены на так называемый «борщевой набор» стабилизировались, рассказал руководитель проекта «Народный контроль» глава города Костромы Юрий Журин.  Минимальная стоимость картофеля
29 руб 90 коп,  капусты – 34 руб 49 коп, моркови-  44 руб 49 коп, свеклы - 47 руб 80 коп. Подешевели огурцы, помидоры и лук.  Импортная продукция постепенно замещается овощами с южных регионов России.  Также активисты отметили, что вслед за региональными сетями цены начали снижать и федеральные торговые сети.
В то же время открытые торговые площадки заняты только на 50%, отмечают представители департаментов АПК и экономического развития.  Участники совещания решили встретиться с местными сельхозпроизводителями, чтобы обсудить проблему и найти способ повысить эффективность ярмарочной торговли.
Кроме того, по предложению руководителя городского Совета ветеранов Татьяны Гачиной,  будет продолжена практика «льготной» закупки овощей для наиболее незащищенных категорий населения.
«Этот вопрос мы сегодня прописали в качестве поручений департаменту АПК -  сформировать перечень сельхозпроизводителей, которые по низкой цене, непосредственно с поля,  готовы предоставлять овощи нашим пенсионерам, гражданам пожилого возраста и не только. Практику надо расширять – у нас есть многодетные семьи,  малообеспеченные категории  граждан. Опыт такой работы у департамента уже есть», -  отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Для печати 06 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте