Служба по контракту
0+
«Лоскутные штучки» Светланы СмоленкоВ областной Думе презентовали выставку работ мастера декоративно-прикладного искусства Светланы Смоленко. Руководитель костромской студии «Лоскутные штучки» отмечает 20-летие своей творческой деятельности.
 
В экспозицию вошли лучшие работы Светланы Смоленко, выполненные за эти годы. Многие панно выставлялись на различных российских и зарубежных выставках и имеют награды профессионального сообщества.
Инженер-механик по специальности и партийный работник по роду профессиональной деятельности, серьезно она увлеклась рукоделием с выходом на пенсию. В 2002 годуокончила трехмесячные курсы традиционного лоскутного шитья. А уже в 2004 году работы костромской мастерицы получили первые признания профессионального сообщества. С тех пор Светлана Смоленко – постоянная участница конкурсов различного уровня. Именно они, зачастую, определяют темы будущих работ, отмечает автор.
 
«Здесь представлено панно в форме окна «Деревянное кружево Костромы». Оно было сделано на конкурс, где тема была - путешествие во времени. Я все думала, как же ее раскрыть. А муж мне говорит: «Пойдем фотографировать наличники, это же прошлое!». И вот за два года я сделала такую работу, которая уже неоднократно получала призовые места. Очень много тем беру из природы. Вот это цветочное покрывало сделано по фотографиям из моего сада», – рассказала гостям выставки Светлана Смоленко.
 
За 20 лет творческой деятельности Светлана Анатольевна освоила множество техник традиционного и современного лоскутного шитья, которые профессионально сочетает в своих работах.  В этом смогли убедиться гости выставки. В представленных работах специалисты насчитали до 17 различных техник. Как рассказала Светлана Смоленко, среди ее любимых приемов – аппликация, лоскутная мозаика, крези, вышивка.  
Помимо авторских панно, в экспозиции представлены коллективные работы учениц Светланы Смоленко. С 2009 года она руководит студией лоскутного шитья «Лоскутные штучки», которая была создана совместно с городским Советом ветеранов.
 
«Творчество, которое представляет Светлана Анатольевна Смоленко, близко каждому из нас. Каждая работа особенная. Она дышит теплотой. Здорово, что у нас есть возможность приобщаться к такому искусству. Желаю мастеру и ее студии новых творческих успехов», - сказал на открытии выставки руководитель аппарата Костромской областной Думы Сергей Журавлев.
 
1 | 2
Для печати 18 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети