Служба по контракту
0+
Призеры федерального проектаСпикер областного парламента Алексей Анохин сегодня вручил федеральные награды призерам конкурса «Лучший дом. Лучший двор».
Жители двух костромских домов поделились своим опытом управления МКД и впечатлили федеральное жюри конкурса «Лучший дом. Лучший двор».
Дом на пл. Мира, 2 занял 3 место в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта многоквартирных домов». Жители реализовали два проекта – по ускоренной замене лифтов и переустройству теплоснабжения.  Дом ушел от централизованного отопления, построив крышную газовую котельную. Ранее в России не было практики  присоединения системы газоснабжения к уже существующим внутренним сетям.
А жители дома №14 в микрорайоне Паново получили грамоту федерального жюри в номинации «Лучший подъезд».
Официальное награждение федеральных победителей состоялось 10 ноября в Москве. Костромичи не смогли там присутствовать, и награды вручили сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и заместитель главы города Костромы, региональный координатор федерального партпроекта «Городская среда» Сергей Сергейчик.  
Дипломы, денежные сертификаты и подарки получили председатель совета многоквартирного дома №2 на площади Мира в Костроме Надежда Головлёва и председатель совета многоквартирного дома №14 в микрорайоне Паново Елена Морозова.
 
«Конкурс – это очень хорошая возможность получить знания о работе в других городах. Для себя очень много полезного можно взять, а кто-то и нашим опытом воспользуется. Кроме того, выйдет сборник лучших практик, и мы будем очень его ждать», - поделилась впечатлениями Надежда Головлёва.
«Глубоко убежден, что всё зависит от людей. У нас большинство домов, где жители даже соседей по подъезду не знают. А вот благодаря таким людям как вы - происходит движение, жители объединяются и делают добрые дела. Вы очень активные,  всё время что-то делаете, генерируете идеи. Из этого, по большому счёту, и состоит жизнь. Когда мы чем-то занимаемся, время не стоит на месте. Делая добрые дела, мы не стареем», - отметил Алексей Анохин, поздравляя участников.
 
Напомним, что Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами проводился впервые. Его организовала  партия «Единая Россия» при поддержке Минстроя РФ, Фонда развития территорий и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.  На участие в федеральном конкурсе поступило более 5 тысяч заявок из 82 регионов страны. Лучших определяли по 6 основным номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор».
Костромичи направили на конкурс 118 заявок. Победители регионального уровня также были отмечены наградами.
«Опыт отличный, в Костроме его нужно пропагандировать и повсеместно внедрять. Хочу поблагодарить всех участников конкурса «Лучший дом. Лучший двор» из Костромской области. Вы доказали, что объединившись, можно преобразить свой дом или двор, добиться качественного капремонта и превратить соседей в коллектив единомышленников», - подчеркнул Сергей Сергейчик.
 
 
Для печати 18 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети