Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Лыжники борются за призы областной Думы

Лыжники борются за призы областной ДумыСегодня председатель регионального парламента Алексей Анохин дал старт чемпионату и первенству области по лыжным гонкам на призы Костромской областной Думы.
Впервые местом проведения соревнований стала лыжная база д. Кокошкино Нерехтского района. В турнире принимает участие около 150 спортсменов из 14 районов Костромской области. Возраст участников – старше 15 лет. Главное условие – наличие спортивного разряда не ниже первого.
Старт турниру дал председатель областной Думы Алексей Анохин. Спикер пожелал спортсменам успешных стартов, побед и рекордов.  
«Пятнадцатый год подряд областная Дума поддерживает этот турнир. От своих инициатив и традиций мы не отходим. Поддержка этих соревнований  - дело доброе и нужное.  Речь идет о сильнейших спортсменах, для которых нужно создавать условия, чтобы они могли совершенствовать свое мастерство и продвигать Костромскую область. Мы прекрасно понимаем, что не будет мастеров, не будет чемпионов, не будет гениальных спортсменов, если не будет массового спорта, поэтому, со своей стороны, областная Дума поддерживает это направление. Мы к нему подходим комплексно, в том числе, и через проект «Кострома лыжная»», - отметил Алексей Анохин.
Соревнования продлятся три дня. Сегодня у лыжников спринтерская гонка на 1400 метров. А завтра - индивидуальная гонка. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 30 километров, женщинам – в 15 километров. Завершить соревнования планируется 15 января смешанной эстафетой. 
Лучшая команда получит Кубок Костромской областной Думы.  
По итогам соревнований сильнейшие спортсмены войдут в состав сборной Костромской области по лыжным гонкам. Ближайшие соревнования - зимняя юношеская спартакиада, которая пройдет Сыктывкаре, и  первенство ЦфО в Красногорске. 
 
Для печати 13 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте