Марш победителей

Костромичи вместе со всей страной отметили День Победы. Торжества начались с марша «Бессмертного полка», который стартовал от мемориала «Вечный огонь». 
В годы войны четверть всех жителей Костромской области ушли на фронт. Каждый второй – не вернулся домой. Сегодня, благодаря их детям, внукам и правнукам, фронтовики-победители снова в строю – в рядах «Бессмертного полка». Их около 8 тысяч – по числу участников шествия. «В нашей семье воевал дед. Он не дожил до Победы всего несколько месяцев. И он достоин сегодня встретить 9 мая в победном строю. Поэтому я здесь»,- рассказывает внучка фронтовика Ирина. «Это такая акция, на которую приходят по зову сердца. Она действительно объединяет людей разных возрастов одной общей идеей – мы наследники поколения победителей!», - говорит дочь ветерана Великой Отечественной Людмила Петровна Сорокина.
Шествие завершилось на площади Мира. У Монумента Славы состоялся праздничный митинг и официальное возложение гирлянд, венков и цветов. Ветеранов и тружеников тыла поздравили первые лица области.
«День Победы – самый светлый праздник, ставший поистине всенародным. Больше семи десятилетий назад закончилась самая кровопролитная из всех войн, что выпадали на долю нашего народа. Она коснулась каждой семьи, вошла в каждый дом. Не смотря ни на какие трудности, все четыре года ни на один день не останавливалась работа костромских предприятий. Все работали для фронта, для Победы. Победа над врагом стала общей, единой целью. Она изменила нашу страну, всех нас. На многие поколения наш народ стал народом победителем, народом, освободившим мир от фашизма, а наша страна - великой державой. Наши армия и флот и сегодня доказали всему миру, что гарантируют России незыблемость границ, свободу и независимость. Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат, офицеров и тех, кто изо дня в день ковал Победу в тылу! Тех, кто навечно остался в строю Бессмертного полка Отечества! С Днём Победы!», - поздравил с праздником ветеранов, жителей и гостей города губернатор Костромской области Сергей Ситников.
      «От имени всех участников войны и всех бессмертных полков я поздравляю вас с праздником! Победа досталась нам нелегкой ценой, но все тяжести забываются, когда видишь радость, которая переполняет всех сегодня. Память о Победе живет в ваших сердцах, а значит, мы сражались не зря», - обратился к молодому поколению ветеран Великой Отечественной войны Василий Павлович Самодуров.
«Акция «Бессмертный полк» и митинг сегодня собрали тысячи костромичей. Особенно радостно видеть детей с портретами их предков. Значит, жива память поколений. Это единение нашего народа вселяет уверенность в будущем свободной, независимой и самодостаточной России», сказал депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Митинг завершился праздничным парадом войск Костромского гарнизона. А после – тысячи цветов легли к ногам Солдата освободителя - от благодарных костромичей всем защитникам Родины.

Для печати 09 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте