Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Медаль к юбилею Победы

Медаль к юбилею ПобедыДепутат Костромской областной Думы Анатолий Краев вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженице тыла Валентине Александровне Ремезовой.  
 
Валентина Александровна родилась в 1931 году в деревне Ново-Марино Кадыйского района, в многодетной семье. Когда началась война, ей было девять лет. С десяти лет начала работать в поле - полола лен, картофель. Когда девочке исполнилось двенадцать, стала помогать маме на пахотных работах. Этот тяжелый труд лег на женские плечи - отец был на войне.
Валентина Ремезова закончила только 2 класса Ново-Маринской школы - во время войны было не до учебы. Но в дальнейшем окончила курсы трактористов в Сусанино. Работала на тракторе: пахала, ремонтировала его сама в МТС.  Много лет проработала телятницей на ферме.   
Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейными медалями, Знаком социалистического  соревнования.
Сейчас живет у дочери в Шарье.
Вручая юбилейную медаль, Анатолий Краев пожелал Валентине Александровне крепкого здоровья и долгих лет жизни. «Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Женщины, дети, наряду с участниками боевых действий, стали символами Великой Победы. Вы нашли мужество жить, трудиться на полях, заводах, фабриках, поднимать и воспитывать детей. И память о вас, скромных тружениках тыла, всегда будет жить в наших сердцах!», - сказал Анатолий Краев. 
Для печати 10 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте