Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Меры поддержки многодетных семей

Меры поддержки многодетных семейПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня провел личный прием граждан. Вопросы, которые волновали жителей области, касались мер социальной  поддержки многодетных семей.
Отец девятерых детей, буевлянин Андрей Матвеев обратился с просьбой вернуться к инициативе Костромской областной Думы по изменению пенсионного законодательства для поддержки одиноких многодетных отцов. В 2013 году областные депутаты обращались в Госдуму с инициативой предоставить одиноким отцам, воспитавшим пять и более детей, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Тогда в Костромской области проживали одиннадцать таких отцов. Инициативу на федеральном уровне не поддержали, в основном, из–за отсутствия финансово-экономического обоснования по стране. Однако проблема остается актуальной.
Андрей Матвеев один воспитывает детей с 2008 года. «Мужчины в таких семьях сталкиваются с большими трудностями, чем женщины, - сказал  он, - я один детей воспитываю, без мамы, без бабушки. А у многодетной мамы есть муж, который зарабатывает, а она может воспитывать, одевать, кормить детей, а я не могу работать, занимаюсь только общественной деятельностью». В ходе приема Алексей Анохин принял решение вернуться к инициативе своих коллег предыдущего созыва. «Чтобы выходить с законодательной инициативой, надо понимать остроту этой проблемы в регионах. Я попрошу внести этот вопрос в повестку одного из заседаний Совета законодателей ЦФО. Мы запросим информацию у субъектов ЦФО и уже на Совете примем решение. Если нас поддержат коллеги, выйдем с инициативой приравнять одиноких отцов к мамам в Госдуму, либо в правительство уже от нескольких областей, а не от одной», - прокомментировал Алексей Анохин.   
Маму пятерых детей, жительницу поселка Апраксино Костромского района, Ирину Роман интересовал вопрос получения ее мужем звания «Ветеран труда». Он работал в местном хозяйстве и в свое время не получил звания, т.к. хозяйство обанкротилось. Алексей Анохин дал консультацию по этому вопросу. 
Для печати 22 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте