Служба по контракту
0+
Национальный проект «Культура» - итоги и перспективыВ 2023 году в области начнется строительство трех домов культуры. Такая информация прозвучала на заседании IV Форума работников культуры Костромской области. В его работе приняли участие заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков и депутат Галина Полякова.
Площадкой для проведения Форума стал культурно-досуговый центр в деревне Шолохово Красносельского района. Он построен в этом году в рамках национального проекта «Культура». Напомним, проект по строительству учреждения был одобрен губернатором Сергеем Ситниковым в ходе встречи с активистами местного ТОСа.
Участники Форума обсудили итоги реализации национального проекта «Культура» в 2022 году, а также планы на 2023 год.
В этом году на развитие культуры направлено 133,5 млн рублей. В рамках нацпроекта был построен Шолоховский дом культуры, проведен капитальный ремонт Кужбальского ДК, начаты работы по строительству Вохомского ДК, завершаются работы в Шунгенском культурно-досуговом центре. Кроме того, проведена модернизация двух детских школ искусств, открыты три модельных библиотеки в Пыщуге, Буе и Сусанинском районе. Начал свою работу виртуальный концертный зал в Галиче.
В 2023 году на развитие культуры в регионе будет направлено более 500 млн рублей, из которых 454 млн - из федерального бюджета. В следующем году планируется начать строительство трех домов культуры: в Завражье  Кадыйского района, Талице Вохомского района и с. Кузнецово Костромского района. Работы рассчитаны на два года. Также пройдут ремонты пяти клубов в Вохомском, Сусанинском, Судиславском, Парфеньевском и Макарьевском районах.  
Работы по ремонту и обновлению материально-технической базы будут также проводиться в детских школах искусств, муниципальных и краеведческих музеях, в драматическом театре имени Островского и областном театре кукол. Также в планах приобретение нового оборудования для учреждений культуры, оснащение детских школ искусств новыми инструментами, создание трех модельных библиотек в Парфеньеве,  Костроме и Нейском районе.
В 2023 году будут реализованы два новых для региона проекта. Это открытие школы креативных индустрий и оснащение муниципалитетов передвижными автоклубами. Школа креативных индустрий будет создана на базе областного музыкального колледжа. Она станет современной площадкой дополнительного образования для школьников 5 - 11 классов. Планируется открыть три студии: дизайна, звукорежиссуры, фото и видео производства. Срок обучения – два года.
Передвижными автоклубами будут оснащены три муниципалитета – победителя конкурсного отбора. Автоклубы будут передвигаться по населенным пунктам, где нет стационарных учреждений культуры. 
 
Для печати 26 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети