Служба по контракту
0+
Налоговые каникулы для обрабатывающих производств

Начинающие индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с обрабатывающими производствами, не будут платить налоги.

Воспользоваться льготой смогут предприниматели, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. Соответствующие изменения в законодательство сегодня внесли депутаты Костромской областной Думы. Документ разработан по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Закон расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается нулевая ставка. Так, с 1 января 2023 года налоговыми каникулами смогут воспользоваться предприниматели, которые впервые встали на налоговый учет. Льготу смогут получить бизнесмены, занятые во всех видах обрабатывающего производства, без исключения. В том числе - деревообработкой и выпуском изделий из металла.

Преференция предоставляется в течение двух лет со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Ей можно будет воспользоваться до 1 января 2025 года.

Льгота отменяется, если предприниматель стал получать доход более чем 25 млн рублей.

По данным департамента экономического развития, льготой смогут воспользоваться около 300 вновь созданных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, такая мера поддержки действует в Костромской области с 2015 года. Нулевая ставка применяется в отношении отдельных видов деятельности. Это текстильное производство, социальная сфера, бытовые услуги и научная деятельность. А теперь и обрабатывающее производство. 

Депутаты считают, что установление льготы позволит небольшим промышленным предприятиям направить высвободившиеся ресурсы на поддержание деятельности и сохранение рабочих мест. А также более быстрыми темпами наладить производственные процессы и выйти на проектные мощности. 

Для печати 16 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети