Служба по контракту
0+
Изменения в бюджет

В областном бюджете увеличена сумма средств на дорожные работы, детский летний отдых, мероприятия по оказанию помощи беженцам и программу переселения из аварийного жилья. Сегодня депутаты внесли первые изменения в бюджет-2023.

В результате внесенных поправок доходы областной казны увеличились на 452,7 млн рублей. Расходы - на 1,8 млрд рублей.

Регион привлек более 44 млн рублей из федерального бюджета на строительство двух новых корпусов в загородном лагере «Строитель». Софинансирование из областной казны составит около 5 млн рублей. Здания из быстровозводимых конструкций планируют построить к началу оздоровительного сезона 2023 года. Новые мощности лагеря позволят дополнительно обеспечить путевками около 600 детей. Кроме того, более 80 млн рублей из областной казны будет направлено дополнительно на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей. 

Напомним, по поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области разработана новая региональная программа комплексного обновления детских загородных лагерей.

Программа рассчитана до 2027 года и предусматривает строительство новой инфраструктуры и реконструкцию объектов действующих баз отдыха, обновление коммуникаций и систем безопасности в лагерях, их газификацию. В реализации программы Костромская область заручилась финансовой поддержкой на федеральном уровне. 

На 95 млн рублей, в том числе 80 млн за счет федерального бюджета, увеличен объем средств на создание комфортной городской среды. Средства направят в Волгореченск. Он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

На 301 млн рублей увеличена сумма средств на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. В том числе 298 млн поступят от публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Около 35,4 млн рублей будет направлено на финансирование мероприятий по оказанию помощи беженцам из Украины. Из «Фонда развития территорий» поступили около 16 млн рублей, остальные средства - неиспользованный остаток на 1 января 2023 года. Средства направят на предоставление выплат на приобретение имущества и жилья. Их получат жители Херсона и части Херсонской области, которые вынужденно покинули место проживания и решили остаться в Костромской области. 

Из Фонда президентских грантов 11 млн рублей будет направлено на развитие гражданского общества. Гранты получат социально ориентированные некоммерческие организации на проведение мероприятий по гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и реализацию социально значимых проектов и программ.

На 2,7 млн рублей за счет Резервного фонда Правительства Российской Федерации увеличен объем средств на предоставление субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газового оборудования и проведение работ в рамках догазификации.

На приобретение здания для центра занятости в Костроме будет направлено 80 млн рублей.

Почти на 30 млн увеличена сумма средств на обеспечение граждан лекарственными препаратами.

Дополнительно на помощь аграриям будет направлено 54,5 млн рублей. Средства пойдут на поддержку отдельных подотрослей растениеводства и животноводства, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования. А также на поддержку экспорта продукции АПК Костромской области.

Отметим, что по поручению губернатора Сергея Ситникова профильный департамент ежегодно обеспечивает оперативное перечисление средств господдержки аграриям, чтобы к началу весенних полевых работ хозяйства имели оборотные средства. Как отмечают в региональном департаменте АПК, в этом году меры поддержки также будут заблаговременно и в полном объеме доведены до сельхозпроизводителей.

Объем областного дорожного фонда увеличен на 442,6 млн рублей за счет остатка средств на 1 января 2023 года. Средства будут направлены в муниципальные образования на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, проектирование, строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения. А также на формирование муниципальных дорожных фондов.

Муниципальным бюджетам будет выделено дополнительно около 1,2 млрд рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства пойдут на первоочередные расходы местных бюджетов. А также на софинансирование мероприятий по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и мероприятия по повышению энергетической эффективности. В том числе – переводу котельных на газ.
«В  бюджет внесены первые изменения в этом году. Деньги прежде всего направляются на помощь муниципальным образованиям, в том числе на 300 млн рублей увеличена сумма на сбалансированность. Важно, что практически по всем департаментам выделяются средства на газификацию –это строительство автономных газовых котельных в учреждениях соцзащиты, культуры, образования, здравоохранения. Это плановое внесение изменений, оно дает нам возможность подготовиться к конкурсным процедурам, войти в весенне-летний период, когда необходимо будет начинать множество работ по ремонтам и благоустройству», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.  
 

Для печати 16 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети