Служба по контракту
0+
Немирный атомДепутаты Костромской областной Думы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня 37 годовщина со дня крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики.
По традиции памятные мероприятия в Костроме состоялись у мемориального знака на улице Лавровской. Здесь собрались ветераны – чернобыльцы, представители органов власти, силовых ведомств, общественных объединений.
Через Чернобыль прошли более 4 тысяч жителей Костромской области – как военных, так и гражданских специалистов. В числе первых на атомную станцию были направлены сотни курсантов Костромского высшего военного командного училища химической защиты.
«Тогда вся страна объединилась, чтобы ликвидировать последствия катастрофы. Не остались в стороне и наши земляки. Эта беда коснулась каждого гражданина нашего государства – кто-то непосредственно работал на атомной станции, кто-то принимал тех, кого отселяли из зоны отчуждения.  Ветераны-чернобыльцы всегда будут для нас примером мужества и стойкости. Многие выполнили свой долг ценой собственной жизни и здоровья. И о вашем подвиге нужно говорить. Нужно рассказывать, к чему может привести неуправляемая атомная стихия. Сегодня наше государство во главе с Президентом делает все, чтобы такая катастрофа не повторилась», - обратилась к ликвидаторам  депутат Костромской областной Думы Галина Полякова.
«37 лет прошло. Кто-то из наших товарищей столько вообще не прожил. Сегодня в наш адрес с самого утра поступают приветствия со словами поддержки и пожеланиями здоровья. Все мы трудились, кто химиком-разведчиком, кто поваром, кто на крыше, кто под крышей, каждый делал свое дело. Тогда мы справились. Важно, чтобы такой трагедии не повторилось», - отметил  депутат областной Думы, председатель Костромской областной общественной организации «Союз Чернобыль»  Георгий Тащиев.
Собравшиеся почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.  
Для печати 26 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети