Служба по контракту
0+
Ноутбук в подарокВ День защиты детей председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вручил ноутбук школьнику Александру Кузьмину из деревни Захарово Красносельского района.
Подарок был передан в рамках акции «Помоги учиться дома».
Александр Кузьмин учится в Антоновской школе. Семья Кузьминых  - многодетная.  У Александра две сестры - Ульяна, которая в этом году пойдет в школу, и двухлетняя Василиса.  Мальчик хорошо учится - закончил 7 класс на «4» и «5», принимает активное участие в школьных мероприятиях и конкурсах. Признается, что с переходом на дистанционное обучение учиться стало трудно. Компьютера в семье не было.  Александр, как и еще несколько местных ребят,  ходил делать уроки в местную администрацию.
«У нас есть один свободный компьютер, за него и сажали детей, - рассказала глава Захаровского сельского поселения Татьяна Осипова.  - Человек пять школьников к нам приходило, чтобы  что- то найти в интернете, отправить  выполненное задание. Учителя направляли материалы на нашу электронную почту. Мы контролировали оценки ребят, проверяли отметки в дневнике. Одного нашего мальчика из училища хотели отчислить, мы взяли на себя контроль над его учебой, надо было вытянуть ребенка. Он приходил к нам учиться, мы у него проверяли задания, в итоге справились. А Саша Кузьмин хорошо учится, особенно ему нравится математика, информатика». 
Узнав об акции «Помоги учиться дома» Александр написал письмо председателю областной Думы Алексею Анохину с просьбой помочь в приобретении техники для обучения. И вот 1 июня мальчик получил подарок к празднику - новый ноутбук со всеми необходимыми программами. Технику сразу настроили и подключили к интернету, проверили в работе.
 «Спасибо большое! - поблагодарил Александр Кузьмин. - Для меня ноутбук  очень важен. В моем телефоне из-за разбитого экрана даже слова не прочитать было. Чтобы выполнять задания, в сельсовет каждый день ходил, как в школу. Когда начнется учеба - будем делать уроки вместе с Ульяной».
«Сегодня День защиты детей. Из-за эпидемиологической ситуации мы не можем сделать большой праздник, но все равно хочется деткам дарить радостные моменты. Сегодня вручили Саше ноутбук. Конечно, мы сделали доброе дело для него, но мы сделали его и для себя, потому что чувство радости за него больше, чем сам подарок. Я обращаюсь ко всем взрослым  - давайте как можно больше делать подарков нашим детям и не только в День зашиты детей, а всегда. И тогда все у нас получится, и детки наши будут благодарными, будет возвращаться добро. Хочу отметить, что учебный год закончился, но акция «Помоги учиться дома» продлится все лето. И как бы там дальше все не сложилось, а мы очень надеемся, что ребятишки сядут за парты и не будут учиться дистанционно, в любом случае ноутбук пригодится», - сказал Алексей Анохин.   
Напомним, в Костромской области проект «Помоги учиться дома»  реализует Костромская областная Дума совместно с региональным отделением партии «Единая Россия»  и Агентством стратегических инициатив. Цель благотворительной акции — обеспечить компьютерами нуждающихся школьников. В первую очередь, детей из многодетных и малоимущих семей. Стать участником акции может каждый, кто готов безвозмездно поделиться новой или бывшей в употреблении исправной компьютерной техникой. Все, кто имеет возможность помочь,  могут обратиться в волонтерский центр по телефону 47- 23-22.
Для печати 02 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети