Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Новые ставки для лесного надзора

Новые ставки для лесного надзораДля Костромской области будет увеличен объем субвенций для расширения службы лесных инспекторов. Дополнительные средства позволят почти на 40 % увеличить штат специалистов, отвечающих за порядок в лесах.
На пересмотре объема субвенций, выделяемых региону на выполнение переданных полномочий по охране лесов, настаивали депутаты Костромской областной Думы. Еще при формировании бюджета на 2021 год они обратились к федеральным коллегам в Госдуму и Совет Федерации с просьбой предусмотреть в рамках бюджетного процесса дополнительные средства 
Со своей стороны губернатор Сергей Ситников также добивался на федеральном уровне увеличения штата службы лесных инспекторов. Сейчас в Костромской области лесной надзор и контроль осуществляют 560 человек. На каждого приходится около 18 тысяч гектаров. Специалисты следят за порядком в лесах, предотвращают нарушения лесного законодательства, в том числе, незаконные рубки. Этим летом из-за сложной пожарной обстановки нагрузка на инспекторов увеличилась в разы. Они участвовали не только в тушении лесных пожаров, но и осуществляли контроль за соблюдением гражданами требований особого противопожарного режима.
Благодаря совместным действиям, органам власти всех уровней удалось убедить Рослесхоз в необходимости увеличить штат лесных инспекторов. Теперь в регионе их будет 785 человек. Сейчас федеральное ведомство определяет размер субвенций на 2022 год и плановый период  до 2023 года с учетом новых ставок. 
Для печати 03 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте