Обеспечение жильем ветеранов боевых действий

Костромская областная Дума предлагает пересмотреть федеральный закон об обеспечении жильем ветеранов боевых действий. Обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину поддержал сегодня депутатский корпус.

Региональные законодатели отмечают, что сейчас вопросы социальной поддержки ветеранов боевых действий выходят на первый план. Увеличивается и численность этой категории граждан. Напомним, что в марте этого года статус ветеранов боевых действий получили военнослужащие – участники специальной военной операции на Украине, ДНР И ЛНР. Ранее к этой категории были отнесены те, кто выполнял специальные задачи на территории Сирии.

По закону «О ветеранах» одна из мер соцподдержки ветеранов боевых действий – обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий. Те, кто встал на учет до 1 января 2005 года, получают жилье либо единовременную выплату на его приобретение за счет федерального бюджета. Все остальные – получают квартиры в общем порядке за счет средств субъектов РФ. Учитывая разную финансовую обеспеченность регионов, сроки предоставления жилья также различны. Областные депутаты подчеркивают, что вопросы своевременного обеспечения жильем этой категории граждан актуальны для всех субъектов. Сейчас в регионах на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 60 тысяч ветеранов боевых действий и членов их семей. Для обеспечения равных прав и учитывая их заслуги перед Отечеством предлагается обеспечивать всех ветеранов боевых действий жильем за счет федерального бюджета.

Для печати 07 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте