Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Общественные слушания

Общественные слушанияДепутат Костромской областной Думы Андрей Бычков принял участие в общественных слушаниях по строительству объездной дороги вокруг  Костромы и второго моста через Волгу.
Обсуждение проекта состоялось в администрации Костромского района. Объездная дорога будет проходить по территории 6 сельских поселений Костромского района, поэтому в слушаниях приняли участие не только представители местного самоуправления, но и жители поселков и деревень.  Главный инженер проекта Евгений Сомов презентовал участникам обсуждения будущий объект. По проекту протяженность трассы составит более 32 километров. Начало объездной дороги планируют в районе поселка Зарубино, выход – в районе деревни Пустошки Никольского сельского поселения. В проекте 6 транспортных развязок: выход на федеральные трассы - Кострома- Иваново, Кострома – Шарья – Киров – Пермь, а также региональные – дороги Кострома- Нерехта, Кострома - Красное-на-Волге, Кострома -Иконниково.
В ходе обсуждения жители и главы поселений задали интересующие  вопросы, высказали предложения и замечания. Одно из главных опасений граждан - новая дорога обрежет подъезды к их населенным пунктам и  коллективным садам. Кроме того, жители переживают, что дикие животные, в частности, лоси, которые здесь выходят близко к дороге, будут создавать аварийные ситуации.
Евгений Сомов заверил, что опасения людей по доступности к населенным пунктам и садам напрасны. Кроме того, с учетом информации от Сумароковского заказника будут приняты дополнительные меры безопасности. В частности, спроектированы защитные сетки и проходы под трассой в местах, где лоси обычно переходят дорогу.
 «Колоссальная работа проводится по возведению этой трассы. Поэтому необходимо учесть, по возможности, все замечания и пожелания жителей. Дополнительно будут проведены слушания в каждом сельском поселении, по территории которых будет проходить дорога. Мы должны понимать, что по объездной дороге будут двигаться большегрузы, скорость немаленькая. Поэтому вопрос безопасности дорожного движения также должен быть  на строгом контроле», - прокомментировал депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков. 
Для печати 28 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте