Служба по контракту
0+

Состоялось очередное заседание комитета по труду и социальной политике.

Депутаты обсудили первые изменения в законы Костромской области «О звании «Ветеран труда Костромской области» и «О ежемесячной доплате к пенсии отдельных категорий граждан», проживающих на территории нашего региона. Эти законопроекты разработаны в целях поощрения граждан, воспитывающих пять и более детей, путем присвоения ветеранского звания и предоставления им мер социальной поддержки. Однако действующее законодательство предусматривает социальную поддержку только женщинам. Тем не менее, в нашей области проживают мужчины, которые воспитывают пятерых и более детей без матери. Их - трое, и один отец воспитывает аж 11 ребятишек. Депутаты комитета посчитали, что права женщин и мужчин в этом вопросе должны быть уравнены, поэтому и предлагают внести соответствующие изменения в закон. По словам заместителя председателя Костромской областной Думы, председателя комитета Сергея Деменкова, депутаты двух социальных комитетов готовят целый пакет подобных законопроектов. Предполагается, что материальную поддержку должны иметь и другие, считающиеся многодетными родители - те, у кого на попечении находятся трое и более детей. Законопроект предполагает также установить для многодетных мам три вида медалей и крупное единовременное денежное поощрение – в зависимости от количества ребятишек в таких семьях. Не обойдут вниманием и многодетных отцов – они смогут рассчитывать на медаль «За верность отцовскому долгу». Депутаты намерены представить этот законопроект уже в ближайшем будущем.

Труженики тыла смогут рассчитывать на получение дополнительной материальной поддержки несколько раньше. Комитет обсудил и готов представить соответствующий закон на суд депутатов уже на ближайшем заседании областного парламента.

Дополнительным вопросом в повестке дня комитета стало обсуждение закона «Об установлении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений в Костромской области». Он будет вынесен на повестку дня заседания Думы в окончательной редакции также в апреле.

Депутаты обсудили ряд обращений к Президенту и Правительству страны по актуальным социальным вопросам региона, требующим неотложного решения на федеральном уровне.

Для печати 09 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети