Служба по контракту
0+

Комитет областной Думы по государственному и муниципальному строительству на очередном заседании (8 апреля) рассмотрел вопросы своей компетенции, которые войдут в повестку дня областной Думы (17 апреля). С участием представителей от администрации области, управления юстиции, прокуратуры депутаты подготовили к процедуре третьего чтения проект Устава Костромской области. В ходе его рассмотрения уточнялись юридические понятия, формулировки, положения, которые будут содержаться в Основном Законе области. Речь шла, в частности, о статусе депутата областной Думы, о наступлении времени реализации его полномочий, о том, кому может принадлежать право законодательной инициативы. Ожидается, что на предстоящем заседании Думы продолжительная работа над Уставом завершится.

Комитет принял решение предложить своим коллегам на очередном заседании Думы вновь вернуться к рассмотрению изменений в Закон «Об общественной палате Костромской области». Как известно, в ходе недавнего обсуждения законодателями он не набрал большинства голосов. Мнение профильного комитета - законопроект следует принять в трёх чтениях.

Были рассмотрены поправки в областной Закон «Об административных комиссиях». Ими устраняются противоречия регионального документа с федеральным законодательством, касающиеся передачи органам местного самоуправления государственных полномочий по образованию административных комиссий. Согласно изменениям право на образование комиссий будет принадлежать субъекту, однако организация их деятельности поручается муниципалитетам. Поправки также разрешают вводить в состав административной комиссии представителей от органов государственной власти области. Поскольку обновлённый документ уже ждут на местах, комитет рекомендует областной Думе принять его не только в первом чтении, но и в окончательной редакции.

Для печати 08 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети