Служба по контракту
0+
Основа победы - крепкая экономикаРазвитие программы «Профессионалитет», анонсированное сегодня главой государства, - это прямая помощь регионам в подготовке квалифицированных кадров. Так отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Вместе с губернатором Сергеем Ситниковым он принял участие в церемонии оглашения Президентом России послания Федеральному собранию.
 
Алексей Анохин отметил, что выступление Президента было очень мощное и объемное по всем направлениям.  
«Безусловно, все ждали решений по СВО. Президент еще раз обратил внимание, что именно Запад -  США, верхушка Украины развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить. И привел серьезные факты, подтверждающие это. Особо глава государства отметил единение всех слоев общества, разных профессий, разных возрастов: и волонтеры, и педагоги, врачи, бизнес -  все объединились вокруг поддержки нашим бойцам. Безусловно, мы поддерживаем главу государства в том, чтобы решать все задачи до полной победы», - рассказал спикер областного парламента.
Для победы нужна прочная экономика. Глава государства анонсировал меры поддержки для бизнеса - льготная ипотека, налоговые вычеты, развитие инфраструктуры, строительство жилья для работников оборонных предприятий, а также возврат к традиционной для России системе высшего образования. «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий», - отметил Владимир Путин.
«Болонская система, по большому счету, нам была навязана, надо возвращаться  к подготовке квалифицированных специалистов в традициях нашей высшей школы, - считает Алексей Анохин. – Срок обучения может быть разный, об этом Президент тоже сказал, но человек должен себя найти,  а не выпускаться под шаблон. Надо готовить грамотных, толковых специалистов. Еще порадовало решение по поддержке выпускников сузов. Есть такая программа «Профессионалитет», которую мы реализуем в регионе. И это те кадры, которые останутся у нас - для нашей  промышленности, для нашего сельского хозяйства. Обратил на это внимание, здесь нам надо тоже посмотреть и по контрольным цифрам приема,  и по качеству образования, и по качеству навыков, практик».
 
Также многие участники церемонии обратили внимание, что в ходе выступления глава государства отметил большую роль, которую в России играет местное самоуправление. Он поручил администрации президента и правительству разработать механизм поддержки лучших управленческих команд и практик крупных, средних и небольших муниципалитетов.
«Человек в первую очередь сталкивается с властью где? Конечно у себя на уровне местного самоуправления: в поселении, в районе, в городе. Безусловно, много сейчас проблем у органов местного самоуправления, связанных с полномочиями, с недостатком финансирования. И если первое лицо государства увидел и решил поддержать именно этот уровень власти, это говорит о его понимании глубины всего процесса. Свои проекты по поддержке органов МСУ мы реализуем, но ждем и федеральную помощь. Область у нас сельская, для нас это очень актуально», - отметил Алексей Анохин.
 
  
Для печати 21 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети