Служба по контракту
0+
Особенные, но похожие на насСегодня в Островском районе состоялся «Взлет с погружением». Ежегодный концепт - фестиваль для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, прошел при поддержке Костромской областной Думы.
Большой творческий праздник в этом году принимал музей-заповедник «Щелыково» и  костромская Снегурочка. Традиционно фестиваль объединил людей искусства, общественников, политиков, представителей бизнеса, чтобы привлечь внимание общества к особенным детям. «Взлет с погружением» - это возможность посредством творчества представить и осмыслить мир ребенка, который имеет ограничения по здоровью. Идея фестиваля, задуманная руководителем общественной организации «Другие Мы» Сергеем Зайцевым, уже не первый год находит отклик у родителей, воспитывающих особенных детей. 
«Этим проектом мы хотим сказать обществу, что нужно обращать внимание на особенного человека, необычного и как-то с ним коммуницировать. Люди с особенностями – это те люди, которым мы должны помочь. Просто их же руками взять и помочь им жить дальше, радоваться жизни, друг другу, помочь сказать слова какие-то. «Взлет с погружением» – это наше участие в их жизни. Мы хотим понять, кто этот человек, что ему хочется. Зачастую, он сам не может нам этого объяснить, а вот мама может», - говорит Сергей Зайцев.
Эссе родителей о детях перенесли на полотно юные художники Островской школы искусств. Получилось 7 очень разных рисунков,  таких же, как и их главные герои.  На них  принцесса со своим королевством, солнечный и заботливый ребенок с птицами, мальчик, который любит историю, будущий доктор.
 «Наши герои – дети особенные, но все-таки хотели показать, насколько они похожи на нас. Мы попытались воплотить не просто рассказ мамы, а заглянуть глубже, прочувствовать каждое написанное слово,  показать мир особенного ребенка. Его утонченность, доброту, легкость, волшебство, сказку. И, конечно, мы хотели сказать зрителям этими работами, как важно быть искренними, настоящими», - рассказывает преподаватель изобразительного искусства  «Островской ДШИ» СветланаПачушкина.
Как признаются юные художники, участие в проекте для них – уникальный опыт. До сегодняшнего дня они не видели героев своих картин. А когда познакомились, то оказалось, что многие даже внешне похожи на тех, кого они рисовали.
 «Я не думала, что получатся такие интересные работы. И внешняя схожесть есть. У нас даже пижама есть такого же цвета, как представлена на рисунке, хотя об этом я не писала. Сейчас мы пошли в 10 класс. Сын хочет стать врачом, мы приложим все усилия, чтобы его мечта сбылась», - рассказывает мама Ирина Сомова.
«Я увидела, что у мальчика очень красивая мечта и думала, как ее передать. И тут мне в голову пришла идея об одном мультике. В нем главный герой тоже был беленький, и он как бы являлся символом исполнения детской мечты. Тогда я решила, что нарисую этого мальчика вместе с этим персонажем в знак того, что все его мечты сбудутся. Сегодня я увидела героя своей картины и была очень приятно удивлена, что он очень похож на персонажа с моей картины», - рассказывает ученица «Островской ДШИ» Марина Воробьева.
Щелыковский «Взлет с погружением» стал седьмым в истории проведения фестиваля. За это время героями проекта стали особенные дети из 47 семей Костромы, Волгореченска, Красносельского Нерехтского, Островского районов. А всего проект объединил более 700 участников и организаторов самых разных сфер деятельности. С первых дней фестиваль поддерживает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Проект объединил людей искренних, добрых, неравнодушных. Очень важно в той суете, в которой мы живем, остановиться и посмотреть, а что ты сам можешь сделать доброго, хорошего, чтобы помочь тем, кому эта помощь нужна. И проект как раз ложится на это ощущение, на побуждение чувства доброты у нас взрослых, здоровых, успешных, да и вообще разных людей. Дети не виноваты, что они родились особенными. И нам необходимо сделать все возможное, чтобы они, их семьи чувствовали себя комфортно в обществе, чтобы знали, что общество их понимает и принимает такими, какие они есть. Поэтому мы всегда поддерживали, и будем поддерживать проект организации «Другие Мы» и этот добрый фестиваль», - отмечает руководитель областного парламента.
По традиции в завершении фестиваля председатель областной Думы Алексей Анохин и областной депутат Галина Полякова вручили благодарности его организаторам и участникам в Островском районе. А команду «Взлета с погружением» уже ждут в Костромском районе.  
1 | 2
Для печати 17 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети