Служба по контракту
0+
Вековой юбилей РоспотребнадзораСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин  поздравил сотрудников Роспотребнадзора со 100-летием со дня  образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.
В Костромской области в единую систему санэпидслужбы входят две организации -  Управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии.
Во все времена специалисты службы решали одну задачу – защита здоровья российских граждан. Роспотребнадзор постоянно на передовой  борьбы с самыми опасными вирусами и заболеваниями. Служба играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, гарантирует защиту прав потребителей.
Сейчас в Костромской области в результате проведения комплекса профилактических мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Здоровье», по 44 нозологиям инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Значительно снижен уровень заболеваемости гепатитами, корью, краснухой и рядом других опасных болезней.
Уже более двух лет специалисты Роспотребнадзора находятся в эпицентре противостояния пандемии COVID-19, защищая жителей региона от опасной болезни. Благодаря совместной работе органов власти и Роспотребнадзора, в Костромской области с первых дней были приняты решения по предотвращению распространения инфекции. В итоге удалось достичь положительных результатов в борьбе с COVID-19.  Регион вернулся к допандемийной жизни. И сейчас перед специалистами службы стоят задачи по сохранению достигнутой стабилизации заболеваемости.
«Позавчера в Кремле Президент России Владимир Путин, поздравляя Роспотребнадзор  со столетием, сказал ключевую фразу о том, что вашу деятельность переоценить невозможно. И это так. Ваш труд - многогранный, многовекторный и очень напряженный. Пандемия показала, кто есть кто. Коллектив Управления из 60 человек и коллектив Центра из 240 человек  противостояли этой заразе, забыв про семьи, про выходные, про отпуска. Вы работали  24 на 7. Вы были на передовой.  А кроме этого выполняли и ваши основные полномочия  - это и школьное питание, и отстаивание интересов потребителей, и летний отдых. И вы выдержали. Вы – настоящие профессионалы. Низкий вам поклон и огромное спасибо», -  поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Спикер регионального заксобрания вручил сотрудникам службы  Почетные грамоты Костромской областной Думы и  Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы. 
Для печати 16 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети