Служба по контракту
0+
Отчет о деятельности костромской полиции в 2022 году

Костромская область входит в первую десятку регионов с наименьшими темпами прироста совершаемых преступлений. А их раскрываемость – выше общероссийских показателей. Об этом на пленарном заседании регионального парламента рассказал заместитель начальника УМВД России по Костромской области Дмитрий Ефремов.

Он представил депутатам отчет об итогах деятельности полиции в 2022 году.

Как отметил Дмитрий Ефремов, в минувшем году наша страна столкнулась с нарастающей геополитической напряженностью, сопровождающейся повышением уровня внешних и внутренних угроз национальной безопасности. Это существенно скорректировало работу органов внутренних дел. Принимаемые совместно с другими ведомствами меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе в целом, не допустить ее осложнения и своевременно реагировать на ее изменения. 

В минувшем году приоритетными у правоохранителей были вопросы противодействия экстремизму и терроризму, IT-преступлениям, обеспечение безопасности и правопорядка на улицах и в общественных местах, контроль за миграционными потоками.

По итогам 2022 года общее количество зарегистрированных преступлений в Костромской области сократилось на 8,3% (с 8927 до 8188). Уровень преступности снизился с 1420,5 до 1319,0 (Россия – 1352,0).Так, уменьшилось число разбоев, тяжких преступлений, квартирных краж, преступлений, связанных с оборотом наркотиков. А общая раскрываемость увеличилась до 55%, что выше показателей по ЦФО и в целом по стране.

Основную часть всех преступных деяний составили хищения чужого имущества (55,1%; 4514), из которых почти половина (42,8%; 1932) совершена с использованием IT- технологий. В основном, это дистанционные мошенничества, жертвами которых становятся пенсионеры. По итогам 2022 года полиция констатирует значительный рост числа потерпевших среди пожилых людей, особенно в Костроме. Вместе с тем, раскрываемость преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий продолжает расти. В прошлом году она составила 30,5%(2021 год -20,6%). Это выше, чем в ЦФО (24,5 %) и России (27,8%). Однако ущерб от IT –мошенничеств в регионе увеличился на 20% и составил более 250 миллионов рублей. Как отметил начальник регионального УМВД, одна из причин – возможность заключения кредитных договоров удаленно, чем и пользуются мошенники.

Проведенный анализ криминальной обстановки показал четкую тенденцию к снижению уличной преступности. За последние 6 лет она сократилась на треть. В минувшем году на улицах и в общественных местах было зарегистрировано 1159 преступлений, что на 5 % меньше, чем годом ранее.

По итогам 2022 года костромская полиция констатирует снижение основных показателей аварийности на дорогах. Количество ДТП сократилось на 4,2% (с 735 до 704), погибших на 23,6% (с 72 до 55), раненых на 2,8% (с 939 до 913).

Снятие пандемийных ограничений и специальная военная операция отразились на миграционной ситуации в регионе. В прошлом году число иностранных граждан, поставленных на учет, увеличилось практически вдвое. Большинство приехавших в Костромскую область – это трудовые мигранты из Узбекистана и Таджикистана. Еще более тысячи человек – жители Донецкой и Луганской народных республик, а также граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. Всего по состоянию на 1 января 2023 г. на территории региона находилось 5806 иностранных граждан. На постоянной основе сотрудники полиции проводили работу по недопущению нарушений миграционного законодательства, а также противоправных действий со стороны приезжих.

В отчете Дмитрий Ефремов обратил внимание депутатов на работу полицейских с гражданами, находящимися под административным надзором. Таких в регионе в 2022 году было почти 700 человек. Из них 42- с непогашенной судимостью за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Они регулярно проверяются как по месту жительства, работы или учебы, так и в общественных местах. Также полицейские досконально изучают их образ жизни, маршруты передвижения, проверяют на наличие водительских прав, автомобилей, гаражей, дачных домов, хозпостроек и подвальных помещений.

По регламенту областной Думы до отчета в заксобрании депутаты могли направить в адрес начальника УМВД свои вопросы. Всего их поступило 17 - от думских фракций «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия» а также от областных депутатов Сергея Галичева и Владимира Михайлова. На все вопросы получены письменные ответы. Больше всего законодатели интересовались кадровым обеспечением службы участковых уполномоченных полиции. Дмитрий Ефремов сообщил, что некомплект на начало 2023 года составил 71 единицу из 262 штатных должностей. Наиболее остро кадровая проблема с участковыми стоит в Костроме, Буйском, Чухломском, Нерехтском, Сусанинском и Межевском районах. Невысокая зарплата в сочетании со сложными условиями труда и большой нагрузкой не позволяют закрыть кадровые потребности в участковых. Руководство областного УМВД обратилось к депутатам с просьбой рассмотреть возможность установления дополнительных мер социальной поддержки для этой категории костромских полицейских. Кроме того, областным УМВД внесены ряд предложений по совершенствованию законодательства.

Дмитрий Ефремов поблагодарил депутатский корпус за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность, что совместная работа с Костромской областной Думой по законодательному регулированию вопросов в сфере деятельности правоохранителей будет продолжена.

«УМВД России по Костромской области достигло результатов, которые по некоторым позициям опережают ЦФО и общероссийские. Сохранилась стабильность, общественный порядок, люди защищены. Но главный показатель – это доверие людей и качество предоставленных госуслуг. Они достаточно высокие. Отчет прошел конструктивно,  мы остаёмся в сотрудничестве и готовы оказывать помощь совместно с органами исполнительной власти для того, чтобы решать проблемы, стоящие перед областным УМВД», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 

Для печати 16 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети