Служба по контракту
0+
Новые муниципальные округа

В регионе созданы еще три муниципальных округа – Островский, Солигаличский и Павинский. Решение о преобразовании соответствующих муниципальных районов путем объединения поселений, входящих в их состав, приняла сегодня Костромская областная Дума.

Таким образом, во вновь образованных муниципальных округах Костромской области создается одноуровневая система управления. Все вопросы местного значения в населенных пунктах будет решать Собрание депутатов и глава округа, который возглавит администрацию. В составе представительного органа Островского и Солигаличского муниципальных округов будет по 15 депутатов, в Павинском – 10. Их выберут сами жители. Главу муниципального округа изберут депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Отметим, что с инициативой об изменении статуса муниципалитетов к законодателям обратились районные собрания депутатов, предварительно заручившись поддержкой населения с мест. Объединение в муниципальные округа позволит выровнять финансовую обеспеченность сельских территорий и поможет более эффективно решать вопросы местного значения. В том числе, через региональные и федеральные проекты, считают региональные законодатели. Кроме того, в соответствие с областным законом о межбюджетных отношениях, муниципальные округа получают больше финансовой поддержки из областного бюджета, чем районы.

Напомним, что объединение поселений в муниципальные округа не меняет статус самих населенных пунктов. За жителями сохраняется право на все меры поддержки, предусмотренные для людей, проживающих на сельских территориях.

Для печати 16 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети