Отмена банковской комиссииДепутаты профильного думского комитета по ЖКХ поддержали коллег из Адыгеи. Они предлагают на федеральном уровне отменить комиссию при оплате коммунальных платежей.
Депутаты Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея направили обращение к председателю комитета Государственной Думы по строительству и  коммунальному хозяйству Сергею Пахомову.  Они предлагают ускорить принятие законопроекта о запрете взимать комиссию при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги. Запрет вводится как для банков, так и для почтовых отделений и других операторов.
Проект федерального закона об отмене банковской комиссии за перечисление коммунальных платежей принят Государственной Думой в первом чтении. Сейчас он находится на доработке.
По мнению депутатов, принятие закона надо ускорить, поскольку это будет способствовать снижению затрат граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас люди вынуждены помимо оплаты платежек платить еще и комиссию банкам. На сегодняшний день, по данным депутатов из Адыгеи, банки удерживают комиссию от 0,5% до 5% от выставленной к оплате суммы.  
Комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ рекомендовал Совету Костромской областной Думы поддержать обращения коллег из Адыгеи.
Председатель комитета Алексей Исаков отметил, что ранее депутаты уже поддерживали подобные обращения от Мурманской областной Думы и Думы Астраханской области.  
Для печати 03 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте