Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Отмена банковской комиссии

Отмена банковской комиссииДепутаты профильного думского комитета по ЖКХ поддержали коллег из Адыгеи. Они предлагают на федеральном уровне отменить комиссию при оплате коммунальных платежей.
Депутаты Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея направили обращение к председателю комитета Государственной Думы по строительству и  коммунальному хозяйству Сергею Пахомову.  Они предлагают ускорить принятие законопроекта о запрете взимать комиссию при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги. Запрет вводится как для банков, так и для почтовых отделений и других операторов.
Проект федерального закона об отмене банковской комиссии за перечисление коммунальных платежей принят Государственной Думой в первом чтении. Сейчас он находится на доработке.
По мнению депутатов, принятие закона надо ускорить, поскольку это будет способствовать снижению затрат граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас люди вынуждены помимо оплаты платежек платить еще и комиссию банкам. На сегодняшний день, по данным депутатов из Адыгеи, банки удерживают комиссию от 0,5% до 5% от выставленной к оплате суммы.  
Комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ рекомендовал Совету Костромской областной Думы поддержать обращения коллег из Адыгеи.
Председатель комитета Алексей Исаков отметил, что ранее депутаты уже поддерживали подобные обращения от Мурманской областной Думы и Думы Астраханской области.  
Для печати 03 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте