8 апреля в Костромском технологическом университете состоялась научно-практическая конференция, посвящённая актуальным вопросам деятельности законодательных (представительных) органов власти в современных условиях. Она была приурочена к 15–летию областной Думы и явилась своего рода итогом плодотворного взаимодействия законодательного собрания и представителей костромской науки. В форуме приняли участие депутаты областной Думы, представители костромских вузов. Проведение подобных мероприятий в регионе стало традицией. С приветственным словом к участникам конференции от имени губернатора И.Н. Слюняева обратилась статс-секретарь, заместитель главы области Н.Ф.Адильжанова. Она подчеркнула значимость научно-практической конференции для обобщения имеющейся в регионе правовой базы и обсуждения перспектив законотворчества. С основным докладом об актуальных вопросах деятельности законодательного собрания в современных условиях выступил председатель областной Думы А.И. Бычков. Он дал подробный, системный анализ работы областного парламента за минувшие 15 лет. В пленарном заседании выступили учёные КГТУ, КГУ. Так, профессор кафедры судебной и правоохранительной деятельности юридического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова М.С. Шалумов подчеркнул, что областной Думой создана надёжная правовая база для обеспечения законности и правопорядка. Среди них – закон о противодействии коррупции, Кодекс об административных правонарушениях. Своевременным и актуальным был назван закон, касающийся оказания населению бесплатной юридической помощи.

Представители научных кругов дали достаточно высокую оценку деятельности областной Думы в поступательном развитии региона. Выступающие отмечали также, что выходу областного законотворчества на качественно новый уровень может способствовать активное привлечение вузов в разработку, обсуждение, совершенствование правовых документов, а также в рассмотрение вопросов эффективности их использования. «Наука готова к сотрудничеству, - подытожили докладчики, - чтобы каждая Буква законов была прописана и функциональна».

Разговор о различных аспектах истории становления представительных органов власти, законодательной деятельности областной Думы, правового обеспечения экономического развития и финансовой деятельности региона, а также законодательного регулирования социальных проблем продолжился на секциях с участием студенчества.

После пленарного заседания для средств массовой информации была дана пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили председатель областной Думы А.И. Бычков, его первый заместитель В.П. Ижицкий, статс – секретарь, заместитель губернатора Н.Ф. Адильжанова, профессор кафедры экономики и управления КГТУ М.И. Беркович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического института КГУ А.М. Евстратов. Представители городских и областных СМИ получили ответы на вопросы, касающиеся участия молодёжи в работе регионального парламента, законодательной поддержки экономики, малого и среднего бизнеса, правового обеспечения антикризисных мер. Чётко и определённо прозвучало, что областная Дума сохранит в своей работе социальную направленность, вместе с тем будет сделан акцент на вопросах экономического развития. Отмечалось, что предстоит подготовить документы, связанных с укрупнением муниципальных образований, установлением границ муниципалитетов, законов, касающихся природопользования, аграрного сектора экономики, в том числе, аренды сельхозземель.

Участники пресс-конференции отметили, что исследования могут дать новый импульс законотворчеству, а сообщения и научные доклады будут опубликованы. Отмечалось, что наша область – одна из немногих регионов, где столь активно и заинтересованно местные учёные работают над законотворческими проблемами.

Для печати 08 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте