9 апреля состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

Депутаты совместно с представителями заинтересованных ведомств обсудили поправки в Закон «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области», в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях. Как заметил председатель профильного комитета С.В. Галичев, спорные и противоречивые положения документов приведены к здравому смыслу.

Так, депутаты разграничили понятия «вывеска» и «реклама». До сих пор в областном законодательстве эти формулировки отсутствовали, в результате происходила путаница в информации о наименовании организации и о том, что она предлагает населению.

Законодатели сошлись во мнении, что размеры отдельных штрафов за административные правонарушения должны быть более реальными. Предложены новые, обоснованные суммы. Кроме того, широкий разброс «шкалы» штрафов для юридических лиц (от 50 тыс. до 1 млн. руб.), по мнению депутатов, даёт возможность для фактов злоупотреблений. Комитет обратил также внимание на тот факт, что решение о предъявлении штрафных санкций должны принимать опытные, подготовленные сотрудники. Случайные люди в данной ситуации могут привести к злоупотреблениям.

Особое внимание было уделено проблеме сжигания мусора. В итоге обсуждения появилась определённость в том, что костры можно разводить в огородах, садах, дачах для сжигания отходов. Запрещено жечь мусор в парках, скверах, на территории жилых построек. Окончательное решение по поправкам в закон, касающийся обеспечения чистоты, и в Кодекс о правонарушениях примет областная Дума.

Комитет обсудил актуальный для области вопрос о содержании автомобильных дорог и мостов. Информацию по данной проблеме представил департамент транспорта и дорожного хозяйства. Прозвучало, что протяжённость автомобильных дорог общего пользования, закреплённых за ОГУ «Костромаавтодор», составляет 4028, 35 км. На основании результатов диагностики и оценки состояния дорожного покрытия потребность в ремонте составляет 3696, 36 км, в том числе, капитальном -1695,1км. В ремонтах нуждаются и мосты.

Информация принята комитетом к сведению. Обсуждение этой проблемы продолжится на заседании областной Думы.

Для печати 09 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте