Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Поддержка пострадавшего от пандемии бизнеса

Поддержка пострадавшего от пандемии бизнеса

На весь 2021 год в Костромской области снижена ставка по «упрощенке» для туристических агентств и кинотеатров.

Соответствующие поправки в законодательство сегодня внесли областные депутаты. Напомним, в 2020 году в Костромской области уже были снижены ставки налога по «упрощенке» для наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. Проведя анализ показателей спустя год, эксперты департамента экономического развития пришли к выводу, что большинство предприятий и компаний сохранили или увеличили рабочие места, выросла и выручка. При этом снижение доходов и налоговых отчислений отмечено у предпринимателей, работающих в сфере туризма – турагентов, туроператоров и кинотеатров. Они до сих пор не вышли на показатели 2019 года. Так, у кинотеатров по итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом доходы снизились в 2,6 раза, а налоговые отчисления упали на треть. У организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, доходы снизились в два раза, налоговые отчисления - почти наполовину.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова разработан законопроект о снижении для этих отраслей ставок по «упрощенке». Новая ставка налога зависит от того, какой объект налогообложения выбрала организация или предприниматель. С 10 до 7,5% снизилась ставка для плательщиков с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». С 6 до 2% - для плательщиков с объектом налогообложения в виде «доходы».

На эту меру поддержки смогут рассчитывать 224 предпринимателя. Льготу они получат на весь 2021 год. Уже подсчитан и приблизительный размер экономической выгоды для них. Так, предприниматели, применяющие систему налогообложения с объектом «доходы», в среднем сэкономят около 23 тыс. рублей в год, а с объектом «доходы минус расходы» - 8,7 тыс. рублей в год. Выпадающие доходы регионального бюджета оцениваются в 4,5 млн. рублей.

По мнению депутатов, установление пониженных налоговых ставок станет серьезной мерой поддержки, позволит минимизировать экономические потери бизнеса из-за пандемии и сохранить рабочие места в этом секторе.

 

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте