Поддержка врачейВ регионе растет число врачей, получающих компенсацию за ипотеку. Исполнение законов, принятых для кадрового укрепления здравоохранения,  рассмотрел комитет Костромской областной Думы.
По данным профильного департамента, компенсацию по жилищному кредиту в этом году получают 84  врача-специалиста. Областной бюджет  ежемесячно возмещает  9 тысяч рублей от платежа по ипотеке. Напомним, что согласно последним изменениям в законе, на эту меру поддержки доктора смогут рассчитывать в течение 7 лет.
Отметим, что в 2020 году финансовую поддержку на погашение ипотеки получали 72 врача-специалиста.
Кроме того, для медиков, не имеющих своей квартиры, в Костромской области установлена денежная компенсация за найм жилья. Сейчас ее ежемесячно получают 194 доктора. В основном, это молодые специалисты, пришедшие недавно работать в государственные больницы и поликлиники.
Для привлечения кадров в здравоохранение также действует закон о единовременной выплате докторам дефицитных специальностей. Он был принят по инициативе губернатора Сергей Ситникова  и постоянно дополняется с учетом потребностей региона  
В этом году 500 тысяч рублей получили 8 врачей-специалистов. Еще столько же заявлений на выплату сейчас находится на рассмотрении в департаменте здравоохранения.  В 2020 компенсацию в полмиллиона рублей получили 7 докторов, впервые трудоустроившихся в областные государственные медицинские организации. 
Для печати 23 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте