Служба по контракту
0+
Ипотека для врачей
Семь лет вместо трех областной бюджет теперь помогает медикам с платежами по ипотеке. 
 
Костромская областная Дума по инициативе губернатора Сергея Ситникова в марте 2020 года пересмотрела сроки и объемы жилищных мер поддержки для врачей-специалистов. Для докторов, которые платят ипотеку, установлена ежемесячная денежная компенсация части затрат в 9 тысяч рублей. На тысячу рублей больше, чем было. Рассчитывать на эту меру поддержки из областного бюджета врачи могут в течение 7 лет. Ранее этот срок определялся тремя годами. 
Для справки:  Ежемесячная компенсация части затрат по ипотеке медикам в Костромской области выплачивается с 2015 года. За это время поддержку получили 58 врачей. В областном бюджете 2021 года на компенсацию части затрат по жилищному кредиту для докторов предусмотрено 6, 1 миллиона рублей. 
Отметим, что тем медикам, кто пока не решился на ипотеку, регион частично возмещает затраты за найм жилья.  Это до 8 тысяч рублей ежемесячно. Мера поддержки была законодательно оформлена еще в 2012 году и продолжает действовать. В областном бюджете  2021 года на эти выплаты предусмотрено почти 17 миллионов рублей. За время действия закона получателями компенсации за найм жилья стали 252 врача-специалиста.
Для печати 03 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети