Подвиг без срока давностиПредседатель областной Думы Алексей Анохин сегодня встретился со школьницами – финалистами всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности - 2021».
 
Она состоялась накануне их отъезда в Москву – на церемонию награждения. Три рассказа, посвященные сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, написанные школьницами из Костромской области, вошли в число лучших в стране. Их авторы – одиннадцатиклассница Дарья Бородина из 25 гимназии Костромы, девятиклассница Аминат Бицуева из Судайской средней школы Чухломского района и ученица 7 класса школы №1 поселка Чистые Боры Буйского района Варвара Рогачева.
«Мы стараемся замечать и сопровождать те проекты, в которых наши ребята активно участвуют по разным направлениям. Но, безусловно, особое направление - патриотическое воспитание. Это становление настоящих граждан России, любящих малую родину и свою страну. И проект «Без срока давности» как раз на это направлен. Мы с особым чувством гордости и уважения узнали о ваших успехах, которые очень значимы для региона. Вы - непосредственные участники сохранения той памяти и правды о войне.  Я с удовольствием прочитал ваши сочинения. Скажу честно, они западают в душу. Читаешь и вместе с вашими героями как-то по-новому переживаешь события, о которых ты, вроде бы уже все знаешь», - отметил на встрече председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Дарья Бородина посвятила свое сочинение прабабушке Вере Александровне  Румянцевой, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной. Рассказ так и называется «Верина война» - о подвиге  «маленьких взрослых»,  которых осенью 1941 года отправили копать окопы на подступах к Москве.
«Я всегда с большим удовольствием участвую в подобных творческих конкурсах, потому что мне интересна военная тема. Моя прабабушка Вера Александровна Румянцева – единственная из моих родственников – участников Великой Отечественной войны, с которой мне довелось общаться, когда я была ребенком. Во время войны она копала окопы, работала в колхозе и на лесозаготовках. Я считаю, что она внесла свой посильный вклад в Победу, поэтому я посвятила свой рассказ именно ей», - рассказала ученица 25 гимназии Костромы Дарья Бородина.
Своей прабабушке Наталии Ивановне Ильиной посвятила сочинение и Варвара Рогачева.  «Они ковали Победу в тылу» – рассказ о судьбе близкого человека всего лишь по одной фотографии из семейного альбома. Несмотря на биографичность повествования, перед читателем -  собирательный образ русской женщины, пережившей войну и отдавшей Победе все самое дорогое в жизни.  
Сочинение Аминат Бицуевой «Высота смерти» – о работе поисковиков.  Главные герои – старшеклассники Семен и Михаил – во время раскопок на Зайцевой горе размышляют  о сохранении памяти,о бесстрашии наших солдат. Как рассказала школьница, тему для работы определила деятельность школьного музея. Часть его экспозиций – это материалы, привезенные из поисковых экспедиций с мест боев Великой Отечественной войны. Много лет на базе школы работает поисковый отряд «Память».
«Наши школьники каждый год участвуют в поисковых работах, и именно эту тему я хотела раскрыть в своем сочинении.  Считаю, что это важно,и мы,  подрастающее поколение, можем вызвать интерес к этой деятельности у своих сверстников с помощью таких вот рассказов. Возможно, прочитав это сочинение, кто-то из ребятзахочет присоединиться к поиску солдат, пропавших без вести. Многие мои знакомые участвуют ежегодно в этой работе. Один из них и стал прототипом главного героя в рассказе», - прокомментировала ученица Судайской средней школы Аминат Бицуева.
Председатель регионального заксобрания поздравил школьниц и их наставников с успешным выступлением на всероссийском уровне. Алексей Анохин вручил авторам сочинений Благодарственные письма Костромской областной Думы и пожелал им дальнейших успехов.
Отметим, что чествовать и награждать победителей проекта «Без срока давности»  будут на торжественной церемонии в Музее Победы в Москве 8 мая. В этом году  победителями и призёрами всероссийского конкурса сочинений стали 44 школьника. 
Для печати 05 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте